Вы не заметили, а это случилось. В результате непрекращающейся бури восхвалений, песен, од, гимнов, сказаний, новелл, поэм, песен и стихов в адрес «гения» властного искусства Валентина Олеговича Коновалова, над республикой сформировался антициклон с осадками в виде реального положения вещей.

Да, после того, как мы подробно узнали о достижениях главы Хакасии, которые он заполучил благодаря национальным проектам и само собой разумеющейся федеральной помощи, пора узнать и том, чего он не добился благодаря собственной неумелости и неубедительности.

Начнём с того, что из-за неспособности Валентина Коновалова договориться ни с тем, с кем надо, ни с не с тем, с кем нужно, Хакасия так и не получила достаточный доступ к телу железнодорожной инфраструктуры. В следствие чего бюджет 2023 года, с помпой принятый на декабрьской сессии Верховного Совета, превратился в картину маслом, которую можно стереть даже сухой тряпкой. Потому что если не будет вывоза угля, то не будет и налога на прибыль, который в доходной части бюджета расписан в размере почти 20 миллиардов рублей.

Вспомним также и о том, что Валентин Коновалов не смог, не захотел, не думал и, скорее всего, даже не пытался уравнять зарплату медиков Хакасии с зарплатой медиков хотя бы Красноярского края. Вследствие чего, невзирая на целый список мер поддержки, наши врачи и средний медицинский персонал массово бегут либо в частные клиники, либо в соседние регионы, где за тот же объём работы платят в 3-4 раза больше. Отсюда и неутешительный вывод: мы как жили в условиях дефицита медицинских кадров, так и будем жить. И целевики-студенты нам в том не помогут. Отработают положенное и сбегут точно так же, как и другие. Потому что материального стимула — нет!

Если шагать дальше, то станет понятно, что, невзирая на огромное количество обращений, скандалов, разоблачений и даже уголовных дел, порядка в лесах Хакасии как не было, так и нет.

Ветровал 2019 года как лежал, так и лежит на прежнем месте, подвергая риску заражения или возгорания все окрестные лесные массивы. Золотари, как мутили воду, природу, экологию, так и мутят. Добытый лес, с минимальной обработкой в виде небольшой зарубки на бревне, как уходит в Китай и Казахстан, так и уходит.  

Не будет лишним вспомнить и о том, что по закону выделение участков для рубок должно производиться в местах, где давность лесоустройства не превышает 10 лет. А средний срок давности лесоустройства в Хакасии составляет – 28 лет. Решить проблему можно только выделением финансирования из Рослесхоза. Но всё, что удалось республике, это включить в план лесоустройства на 2022 год всего 45 тысяч гектаров лесного фонда Хакасии — капля в море. Опять же из-за неспособности Валентина Коновалова договориться.

Это к слову о нехватке пиломатериала в нашей республике, по какой причине его приходится завозить откуда-то издалека, в том числе ради выполнения нацпроектов.

А кто сейчас вспомнит о том, что «Группа компаний «Южуралзолото» должна была инвестировать до 2027 года 10,4 миллиарда рублей в создание туристского кластера в горах Кузнецкого Алатау в Хакасии? Глава Хакасии Валентин Коновалов и собственник «Южуралзолота» Константин Струков в 2021 году даже красиво подписали между собой соглашение о совместной заинтересованности в реализации проекта «Создание всесезонного туристского центра «Поднебесье».

Но где то «Поднебесье» и где Струков? Тишина на склонах Кузнецкого Алатау!

И в таком духе продолжать можно очень долго, даже не задевая такие вещи, как пандемия и специальная военная операция на Украине. Тут вообще завал из недееспособности, саботажа, скандалов и введения в заблуждение общественности.

Поэтому – какой смысл устраивать возню вокруг баннеров Коновалова (он ими сам себя закопает), если есть вполне предметные вещи, за которые Валентину Коновалову перед избирателями никогда не оправдаться…

Константин Обеленский

Подписаться
Уведомление о

8 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Юля пуля
1 год назад

А он собирается оправдываться? Вся его окружающая банда убеждает его в непогрешимости. Поэтому он ничему и не научился . И сам не захотел. Вообще, этому молодому коммунисту бывает стыдно за то, что он не делает. Ведь все возможности делать больше у него были. А он оказался трусливым ленивым негодяем, проспавшим все возможности и вообще ничего не сделавшим. Простым мусором на страницах истории

Эльвира
Reply to  Юля пуля
1 год назад

Очень печально, но факт

Лаврентий Берия
1 год назад

Распишите подробно по нацпроектам. Сколько про(коно)валено, сколько денег пришлось возвращать федералам из-за головотяпства и соплежуйства коноваловского правительства. Там ведь не одни ФАПы фигурируют. А с туризмом, думаю, еще столько неприглядных фактов вскроется, мама не горюй. С той же Бородинской пещерой. Памятник природы превратили просто в дыру в земле, нарушив полностью экологию, кто за это спросил? И насколько это оправдано? Что-то не слышно, чтобы народ ломился в Бородинку толпами да из всех регионов.

Натка
Reply to  Лаврентий Берия
1 год назад

Очень большая сумма не освоена по национальным проектам и должна быть возвращена в федеральный бюджет. Это значит что деньги отдадут другим регионам , кто активно осваивает деньги и работает слаженно. Отсюда и процветание регионов, где адекватная местная власть. Ну а кто голосовал за валю канавального, он вообще думал, что будет жить регион хуже всех в России, на последнем месте плестись из за нерадивого ленивого необучаемого губернатора

Лаврентий Берия
Reply to  Натка
1 год назад

Вот эти суммы и нужно озвучивать. А то Серодомье заносит себе в плюс эти деньги, а сколько потом возвращает покрыто мраком. А это как раз очень яркий пример непрофессионализма и раздолбайства всей т.н. “команды” Коновалова. Посмотреть бы еще по годам, сколько нацпроектов запороли, и сколько денег не освоили.

Антикоровод
1 год назад

После того как республика попрощается с короводом еще очень многое гадкое и неприглядное вылезет из серодомья

Голодный то не я
1 год назад

Вы всё правильно пишете. Всё это видно невооружённым взглядом — всем. И противникам Короводова и его условным союзникам. Как только прозвенит звонок — а это случится очень скоро, все союзники, которые создавали этого крысиного короля, сразу станут его противниками, переобуются, по тараканьи пошуршат по своим норам. Они по сути все предатели. Вот когда Виктор Михайлович снял свою кандидатуру с выборов, его команда ушла вместе с ним, потому что, как сказал тогда Крафт, “Честь имели”. Предатели остались, почему и воюют со всеми — везде себе подобных ищут

Марина
1 год назад

Ох, какой же тупой и слабый подросток у власти в Хакасии. Нужно объяснять, кто провел его в губернаторы? Настоящие воры, которые вот уже 4 года обворовывают Хакасию. Меня и сегодня удивляет, каким нужно было быть долбожубом, чтобы голосовать за это ннедоразумение