В городском Центре культуры «Победа» в минувший четверг поклонники спортивного туризма в Абакане отметили двадцатипятилетие абаканской «Спортивной школы по туризму».

Центр детско-юношеского туризма был создан в декабре 1997 года, и более 400 человек пополнили ряды начинающих туристов. У истоков создания школы стояла Ольга Павловна Барсук, и ведущие праздника напомнили, что именно с её лёгкой руки и появилась спортивная школа по туризму. За 25 лет проведено более 5000 походов выходного дня, почти 1000 соревнований, воспитанники школы стали победителями и призерами городских, республиканских, межрегиональных, российских и международных соревнований. Только за последние 3 года 482 воспитанника школы выполнили и подтвердили массовые спортивные разряды. Школа стала домом для двух федераций республики – Федерации по спортивному туризму и Федерации альпинизма и скалолазания. В школе работает маршрутно-квалификационная комиссия выпускающая туристов на маршруты от 1 до 4 категории.

Глава города Абакана Алексей Лемин поздравил тренеров, воспитанников, всех любителей спортивного туризма с замечательной датой:

– Дорогие друзья! Поздравляю вас, профессионалов спортивного туризма, с серьёзной датой – двадцатипятилетним юбилеем нашей «Спортивной школы по туризму»! По себе знаю, что любовь к спорту, любовь к туризму прививается с самого раннего детства. Достаточно единожды встать на туристическую тропу, взять в руки ледоруб, подняться даже на самую вершину, сесть в байдарку или у костра с гитарой, и всё – вот эта страсть, вот это увлечение попадает вам в сердце, в кровь и остаётся с вами на всю жизнь.

Все мы в нашем детстве мечтали о приключениях, походах, открытиях, и для большинства из нас эти мечты остались мечтами. Но вы – самые преданные мечте люди. вы – наши талантливые тренеры, педагоги и не менее успешные спортсмены. В нашей школе работают только профессионалы самого высокого качества, мастера своего дела. Я знаю по собственному опыту, потому что ходил в одной связке.

За вашими плечами – многодневные туристические походы, самые сложные категорийные перевалы, победы в туристических многоборьях, сплавы по горным рекам и лыжные походы по неделе и по две. Вы на самом деле – счастливые люди. благодаря вам воспитаны целые поколения спортсменов, любителей туризма, которые передают эту любовь своим детям, внукам. Я восхищаюсь вашей кропотливой, сложной работой. Спортивный туризм не просто воспитывает дух человека – он создаёт семейные традиции, городские традиции, и он учит любить и беречь природу. Желаю вам новых, неизведанных вершин, интересных маршрутов и побед!

Алексей Лемин пообещал, что буквально через месяц, с открытием Легкоатлетического манежа и скалодрома, у Спортивной школы по туризму начнётся новый, интересный и знаменательный этап в жизни тренеров и спортсменов.

Праздник – это всегда подарки, и особые награды вручил на сцене заместитель министра физической культуры и спорта Республики Хакасия Денис Кокояков:

– 25 лет… Казалось бы, это песчинка в море, если сравнивать с вечностью, но, с другой стороны, 25 лет – это сколько детей, сколько родителей прошли через эту спортивную школу! Это тысячи людей! Сколько спортивная школа поставила детей на правильный путь? Сейчас первые выпускники – уже родители… 25 лет – это долго, это много, это столько довольных людей, столько походов, и все мы с вами в какой-то степени – туристы, а спортивная школа – это разряды, это звания. Я горжусь тем, что в Абакане есть такая спортивная школа!

Почётной грамотой Министерства физической культуры и спорта Республики Хакасия за добросовестный труд, верное и преданное служение профессии, за большой вклад в развитие спорта награждены тренеры «Спортивной школы по туризму» Людмила Петровна Крайтор, Мария Валерьевна Петрова,         Евгения Алексеевна Цодикова, Александр Иванович Пергат. Благодарственным письмом Министерства физической культуры и спорта Республики Хакасия за добросовестный труд, верное и преданное служение профессии, высокий профессионализм отмечены инструкторы Ирина Михайловна Кокорева, Олег Владимирович Пиманов, Вера Ивановна Хорошавина, инструктор по спорту.

Благодарственным письмом УКМиС Администрации г. Абакана за добросовестный труд, верное и преданное служение профессии награждена тренер по туризму Мария Валерьевна Петрова.

Поблагодарили и поздравили с праздником ветеранов. Профессионала, которые всегда готовы помочь советом, дать честную оценку, а иногда просто с пониманием кивнуть и этим придать сил: Барсук Олег Станиславович, Мельников Александр Александрович, Бабанаков Борис Васильевич, Коков Валерий Иванович, Остроухова Людмила Петровна, Кондакова Нина Михайловна, Крайтор Сергей Григорьевич.

Почётной грамотой МБУ «СШ по туризму» за добросовестный труд, верное и преданное служение профессии, высокий профессионализм награждена тренер Евгения Николаевна Прусс.

Благодарственное письмо МБУ «СШ по туризму» за добросовестный труд, верное и преданное служение профессии вручено заместителю директора по спортивной подготовке Жанне Владимировне Тоболовой, тренерам Елене Александровне Гетт, Татьяне Валерьевне Костяковой, Роману Александровичу Кривозубову, Яне Анатольевне Мартыновой, Виталию Сергеевичу Филиппову, уборщице служебных помещений Анастасии Дмитриевне Новоселовой.

Муниципальное бюджетное учреждение города Абакана «Спортивная школа по туризму» за огромный вклад в развитие школы от души поблагодарила родителей своих воспитанников: Ляминых Людмилу Ивановну и Бориса Андреевича, Абрамову Татьяну Владимировну и Алексеева Ярослава Владимировича,       Коптевых Надежду Владимировну и Михаила Юрьевича, Пташенко Надежду Сергеевну и Евгения Викторовича, Полякову Елену Александровну, Пивсаеву Алену Ивановну, Курагину Елену Николаевну, Вагнер Наталью Александровну.

Отдельных слов благодарности от спортивной школы за добросовестное отношение к тренировочному процессу, за высокие спортивные результаты, пропаганду здорового образа жизни, за активное участие в спортивной жизни школы удостоились воспитанники: Лямина Валерия, Перевалов Максим, Балганов Михаил, Кабакова Ксения, Кийков Даниил, Смородников Тимур, Гиманова Елизавета, Воробьев Никита, Курагина Дарья.

Муниципальное бюджетное учреждение города Абакана «Спортивная школа по туризму поблагодарило Вертопрахова Александра Геннадьевича и Мартынову Наталью Николаевну за многолетнее и плодотворное сотрудничество, за помощь в воспитании подрастающего поколения, за активное участие в организации и проведении спортивных мероприятий.

Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments