Щеглов М.М. Больше металла! Ближе победа! Советский плакат 1943 г.
Щеглов М.М. Больше металла! Ближе победа! Советский плакат 1943 г.

Какая всё-таки разница между теми, кто пылает намерениями, и теми, кто вершит дела! А с делами у нынешнего правительства Хакасии совсем плохо, зато есть бодрые рапорты о том, что всё хорошо.

13 декабря глава Хакасии Валентин Коновалов рассказал о своей встрече с Игорем Ефремовым, который месяц находился в Омске, где, «отрабатывал все сигналы, связанные с условиями размещения наших мобилизованных ребят, оказанием им необходимой поддержки, вёл работу с семьями мобилизованных». До него там находились другие члены правительства Юрий Курлаев, Сергей Ромашов и Евгений Тарасов.

И то, что они там находились, это хорошо! Непонятно, правда, почему даже при их участии нерешённые вопросы как были, так и остались. Ну, это ладно! Ещё можно списать на издержки ситуации.

Но тут же последовало заявление от Валентина Олеговича:

«Напомню, ранее я поставил перед региональным правительством задачу: взять шефство над подразделениями, большинство в которых составляют ребята, призванные из Хакасии. В годы Великой Отечественной войны через шефство над воинскими формированиями трудовые коллективы, госорганы и общественные организации оказывали помощь бойцам, обеспечивали их связь с малой родиной, поддерживали их высокий боевой дух».

А теперь вопрос: «Если поставил задачу, то почему не добился выполнения? Почему не поддержал боевой дух?»

Конечно, можно напрячь свои подведомственные учреждения, всех бюджетников, чтобы они перечисляли однодневную заработную плату, собирали посылки, закупали необходимые вещи и продукты для нужд мобилизованных. Что они и делают, кстати!

Но речь-то вовсе не об этом. Речь-то на самом деле идёт о переводе на военные рельсы крупных промышленных предприятий, которые реально способны обеспечить наших солдат всем необходимым, включая беспилотники, тепловизоры, дальномеры, боевую экипировку (каски, бронежилеты, разгрузки, ботинки и прочее).

Если вы смогли добиться для САЗа статуса оборонного предприятия и вернули всех мобилизованных работников предприятия домой, то почему не потребуете взаимной помощи, тем более что победа в этой войне против коллективного Запада – наша общая цель и задача! Ещё одно предприятие так называемой русаловской группы Сорский ГОК получило в этом году налоговые преференции в том числе потому, что сенатор Жуков подчеркнул, что продукция предприятия – это наша броня: «ГОК имеет важное значение для производства высоколегированной стали, которая используется нашим оборонно-промышленным комплексом». Где конкретные примеры в современных условиях? Почему до сих пор нет специальной военной техники с надписью «Броня Хакасии»?

Да, носочки, шапочки, термобельё, продукты неравнодушные жители республики, конечно же, соберут и отправят. И они это делают, причём в основном благодаря Народному фронту.

А что делает правительство? Например, устами Ефремова (Фармазюка) 14 декабря объявляет сбор гуманитарной помощи. Срок сбора: до 12 часов 17 декабря 2022 года. Место сбора: сельхозрынок Абакана с 10 до 16 часов.

Другим словами всё то же самое, но с большим опозданием.

А тем временем 11 декабря руководитель хакасского Народного фронта Ксения Буганова сообщила о том, что власти Крыма и Народный фронт взяли под опеку мобилизованных из Хакасии.

«Накануне родные бойцов из Хакасии сообщили нам, что их мужьям и сыновьям, дислоцированным в Крыму, требуется дополнительная гуманитарная помощь. Тут же мы связались со своим федеральным руководством и коллегами из Народного фронта в Севастополе. Они, в свою очередь, связались с руководством Крыма. И уже вчера вечером по распоряжению губернатора Севастополя Михаила Развозжаева нашим ребятам были доставлены тёплые вещи. К оказанию помощи подключился и глава Крыма Сергей Аксенов.

А прямо сейчас из Севастополя наши народнофронтовские коллеги привезли ещё один гумгруз для бойцов из Хакасии».

Хочу обратиться ко всем родным и близких тех, кто ушёл защищать нашу Родину. Помните, что в какой бы точке нашей страны не находились ваши отцы, мужья, сыновья, рядом всегда есть наши коллеги из Народного фронта, готовые в любой момент оказать необходимую помощь».

Заметили наглядную разницу между словом и делом? А вот ещё одно сообщение.

«Всем доброго дня. Меня зовут Ксения Буганова, я руководитель Народного фронта в Хакасии.

Спасибо огромное каждому из вас, кто сегодня нашел время и помог нам упаковать гуманитарный груз для защитников из Хакасии, который в ближайшие дни мы доставим нашим землякам на передовую.

Спасибо вам за неравнодушие, за доброе сердце, за то, что не остаётесь в стороне в это трудное для страны время и своим участием помогаете приближать День Победы над нацистами. Буду сюда скидывать вам фото и видео с передовой, от наших хакасских мобилизованных и контрактников, когда доеду до них и буду передавать им гумпомощь.

Также сюда буду писать, чем еще можно помочь. А помощь может быть разной: помочь упаковать гуманитарку, сшить балаклавы, рассказать об акции, помочь сбором средств для покупки квадрокоптеров для наших солдат и и так далее. Причем помогать материально может каждый, для этого совершенно необязательно переводить огромные суммы – нас много, поэтому даже взносы по100, 200 рублей помогают закупать для наших защитников дорогую технику и обмундирование, которые спасают нашим бойцам жизни.

Еще раз, спасибо каждому за то, что вы с нами, за то, что вы вместе с нашей страной, с нашей Родиной. Вместе мы — сила!»

Какие ещё слова нужны? Никакие! Нужны только дела!

Но с делами у нынешнего правительства Хакасии совсем плохо, зато есть бодрые рапорты о том, что всё хорошо. А следом глава Севастополя Михаил Развозжаева, не чужой для Хакасии человек, выручает наших ребят, обеспечивая всем необходимым.

Тем временем задача, поставленная Коноваловым, – «взять шефство над подразделениями, большинство в которых составляют ребята, призванные из Хакасии», так и остаётся невыполненной…

Константин Обеленский

Подписаться
Уведомление о

6 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Маша
1 год назад

Уже слов не хватает никаких в этой ситуации. Глава наш и министры прокукарекали, как сильно они помогли мобилизованным ребятам . Громко, задорно, с тысячей повторов! А на самом деле парни уехали недоукомплектованные, и реальную помощь им оказывает Михаил Развозжаев. Стыдобища. И надоело уже это постоянное враньё

андрей.С
Reply to  Маша
1 год назад

ничего недолго серодомному курятнику шевелиться осталось

Обычный человек
Reply to  андрей.С
1 год назад

Сколько людей сейчас живут этой надеждой.

Оксана
1 год назад

Честно, до слез тронул материал! Особенно про крымчан и Михаила Развожаева. Какую же дичайшую глупость совершила Хакасия, отказавшись от такого руководителя республики, теперь одного из лучших в стране, и уж однозначно достойно выполняющего свои обязанности в прифронтовом, по сути, регионе. А тут еще тролли вылезли красно***опые, минусуют комментарии. Себя отминусуйте уже, наконец! Достали всех по самое не балуйся, краснопузые холуи!

андрей.С
Reply to  Оксана
1 год назад

тролли с каждым днем будут только активней,но мы пробьемся главное опять на выборах чушь не натворить,а Развожаев это для Хакасии был такой шанс а все повелись на словоблудия коровода и прочих аферистов

Бес партийный
1 год назад

И не смог, и не захотел, и не глава, а случайный паразит, которому власть с неба упала на больную голову, чем совсем её испортила. О каком повышении промышленности может идти речь, когда у власти человек, который ни в чём никогда не разбирался и разбираться не собирается — потому что зачем напрягаться — сами приходят и сами всё дают в рот, пережёванное уже. Это же птенец кукушки, ума у которого хватает только на то, чтобы в гнезде зацепиться и остаться как можно дольше __ чтобы кормили, пока гнездо не лопнет