Комитет по муниципальной экономической политике Совета депутатов города Абакана собрался накануне, чтобы рассмотреть предложенные проекты решений перед сессией, которая состоится 20 декабря.

Детально депутаты обсудили вопрос о внесении изменений в Правила землепользования и застройки города Абакана. В Карту градостроительного зонирования территории города Абакана внесены, например, изменения на участке в границах «улица Маршала Жукова – улица Катерная – улица Тараса Шевченко – сооружение инженерной защиты». Здесь, если депутаты одобрят на сессии это предложение, вид территориальной зоны застройки индивидуальными жилыми домами (Ж-1) изменится на территориальную зону жилой застройки, расположенной на территории перспективной застройки и (или) в пределах перспективного коридора улиц и дорог (Ж-1Б), для земельных участков и земель, государственная собственность на которые не разграничена. Предусмотрен и ещё ряд изменений, а кроме того, они коснутся и площади любимого абаканцами и гостями нашего города Парка Культуры и Отдыха.

Начальник архитектурного отдела Департамента градостроительства, архитектуры и землеустройства Администрации города Абакана Надежда Анферова прокомментировала:

– Сейчас застройщики интересуются разными районами, потому что свободной земли практически нет, и приходится выкупать индивидуальные жилые дома. Поэтому они «прощупывают» все районы города. В четвёртом жилом районе зона застройки меняется на далёкую перспективу. Там сейчас развиваются сети.

Очень хороший посыл – то, что мы увеличиваем Парк Культуры и Отдыха. Мы не просто увеличиваем, а меняем зону на Р1. Это значит, что парк будет дальше развиваться ещё и с северной стороны: очень вероятно, что там будут проложены пешеходные дорожки, велосипедные дорожки. Пока не определён срок этих работ, но там есть вероятность, что будет построен мост через дрену, чтобы соединить эти два разрозненных земельных участка. Это очень приятная новость, и для горожан это будет очень здорово.

Депутаты приняли решение рассмотреть все предложения со своими коллегами во вторник – на 42 сессии Совета депутатов города Абакана.

Информация предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments