Новый год – самый веселый и главный праздник в году, многие ждут его куда больше, чем собственный день рождения. Особенно ему рады дети. Для них Новый год ассоциируется с волшебством, Дедом Морозом и Снегурочкой. Ну и, конечно же, куда без долгожданных подарков под новогодней ёлкой.

С 1 января 1700 года, а это более 300 лет назад, по указу Петра I, начали праздновать Новый год. В те времена только-только начинали складываться первые традиции празднования: вместо ёлок дома украшали обычными еловыми ветками, вместо салюта палили из пушек, ружей и поздравляли с наступившим годом. Но самым главным на праздновании было не застолье, а массовые гуляния. Принимать участие обязывали всех без исключения. А если кто-то не мог прийти под предлогом «заболел», то их осматривали врачи. Если причина оказывалась неубедительной, на провинившегося накладывали штраф: он на глазах у всех должен был выпить огромную чару алкоголя.

Переодеваться на новый год в разные костюмы придумал тоже Петр I. И он объяснял это так: «чтобы отучиться от боярских одежд и кокошников».

В 1935 году появилась традиция приносить в дом ёлку и всей семьей ее наряжать. Тогда же и появился самый первый Дед Мороз, а через два года детей познакомили с его внучкой – Снегурочкой.

По рассказам бабушек и дедушек, именно в советское время зародилось большинство традиций: готовить оливье, покупать мандарины, рассказывать стихи для Деда Мороза, стоя на табуретке, загадывать желание под бой курантов и, конечно же, ждать подарков под ёлкой.

Многие верят в примету: как Новый год встретишь, так его и проведешь, поэтому стараются до наступления праздника решить все свои незаконченные дела, раздать долги, помириться с дорогими людьми, простить тех, кто когда-то причинил боль, чтобы с чистой совестью и душой вступить в новый год. Наряды тоже выбирают заранее, ведь в новогоднюю ночь, по традиции, все должны быть во всем новом, чтобы весь наступающий год был удачным и приносил все самое лучшее и новое в жизнь.

Еще одной главной семейной традицией является то, что за несколько недель до праздника, вся семья собирается за большим столом и лепит пельмени. Шутки, смех, веселье звучат за столом. Кто-то поет любимые новогодние песни, а кто-то предлагает всем вместе посмотреть самые праздничные фильмы: «Один дома», «Гринч», «Девчата», «Карнавальная ночь» и многие другие. И куда же без любимого фильма «Ирония судьбы, или С легким паром»!

И вот, когда стол ломится от изысканных блюд, наряды надеты, семья вся в сборе, наступает время для того, чтобы вспомнить события минувшего года и поблагодарить за все хорошее. Еще есть примета, что до боя курантов нужно написать на клочке бумаги свои заветные желания, сжечь, смешать с шампанским и успеть до 12 выпить. Странная традиция, ведь вместо заветного желания можно получить нежеланное несварение. Но у всех свои причуды.

На самом деле не важно, какие традиции в вашей семье есть или их нет совсем. Ведь главное что? Чтобы в семье царил мир, любовь, взаимопонимание. Дети чтобы были послушными, хорошо учились. Взрослые чтобы не ругались, заботились о детях, ходили на любимую работу. Чтобы бабушки и дедушки не были одиноки и проводили время с внуками, вспоминая о том, какими маленькими были вы – их дети.

Редакция «Пульса Хакасии» от всей души поздравляет с наступающим Новым годом! Желает крепкого сибирского здоровья, чтобы каждый день приносил радость, вдохновения и сил!

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments