Судебная коллегия Верховного Суда Республики Хакасия оставила без изменения приговор в отношении Костюша В. Ф и Стреленко А.А., сообщает телеграм-канал республиканских судов «Фемида Хакасии».

Приговором Абаканского городского суда от 16 декабря 2021 года:

  • Костюш В.Ф. осужден к трем годам лишения свободы – условно (ч. 2 ст. 286 УК РФ), с испытательным сроком два года шесть месяцев, с возложением определенных обязанностей;
  • Стреленко А.А. осужден к двум годам лишения свободы – условно (ч.1 ст. 286 УК РФ), с испытательным сроком один год шесть месяцев, с возложением определенных обязанностей, с лишением права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на один год шесть месяцев.

Судом было установлено, что Костюш В.Ф. и Стреленко А.А., являясь должностными лицами (Костюш В.Ф. при этом занимал государственную должность субъекта Российской Федерации), превысили должностные полномочия, то есть совершили действия, явно выходящие за пределы полномочий и повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Судебная коллегия ВС РХ приговор в отношении Костюша В.Ф., Стреленко А.А. оставила без изменений, а доводы апелляционных жалоб осужденных и их защитников – без удовлетворения.

Напомним, в ноябре 2019 года делегация, которую возглавлял министр сельского хозяйства Хакасии Сергей Труфанов, возвращалась в Абакан из Новосибирска и попала в ДТП. Костюш и Стреленко организовали транспортировку вертолетом Ми-8 в республиканскую больницу двух членов правительства, находившихся после ДТП в больнице Кемеровской области. Полет обошелся бюджету почти в миллион рублей.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments