Специалисты Управления Росреестра по Республике Хакасия отвечают на вопросы жителей региона. 

В прошлом году сосед построил гараж вплотную к нашему общему забору. С крыши гаража снег скатывается на мой участок. Могу ли я написать заявление в Росреестр с просьбой провести проверку по данному факту?

В Управление Росреестра по Республике Хакасия периодически поступают заявления, подобные этому. Также люди жалуются на то, что тень от строений и заборов загораживает свет растениям, не соблюдаются пожарные нормативы, предусматривающие необходимое расстояние между домами и т.д. Указанные нарушения относятся к нарушениям градостроительного законодательства и надзор за их соблюдением не относится к полномочиям Росреестра. Это полномочия органов местного самоуправления.

Обязательно ли будет назначен штраф, если по результатам проверки земельный инспектор выявит нарушение в использовании земельного участка?

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена возможность замены административного штрафа на предупреждение. Ранее эта опция распространялась исключительно на субъекты малого и среднего бизнеса.

В 2022 году в КоАП РФ были внесены изменения, позволяющие назначить наказание в виде предупреждения всем категориям проверяемых лиц. Однако внимание, что смягчение административной ответственности возможно только в том случае, если правонарушение совершено впервые и не повлекло причинение вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также имущественного ущерба.

Я получил предостережение о недопустимости нарушения земельного законодательства РФ. Сколько времени у меня есть для устранения нарушения?

Предостережение относится к профилактическим мерам и в отличие от предписания об устранении нарушения не устанавливает срок для устранения нарушения. Предостережение содержит указание на нормы законодательства, которые были (или могут быть) нарушены гражданином, организацией, информацию о том, какие конкретно действия (бездействие) контролируемого лица могут привести или приводят к нарушению обязательных требований, а также предложение о принятии мер по обеспечению соблюдения данных требований. Если Вы не согласны с предостережением о недопустимости нарушения обязательных требований, Вы вправе подать в контрольный (надзорный) орган возражение, которое будет рассмотрено в течение 30 дней.

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
мысль
1 год назад

В 2012 году проводили инвентаризацию Абакана. В это дело не вникал в этом году понадобилось выписать сына с дома и прописать в другом. Оказалось , что на мой дом нет кадастрового номера. В архаграде сказали мы не знаем как это получилось. Начались мои мытарства принеси один документ, затем другой. сложилось мнение сидят получают зарплату и не соображают.