ДомойОбществоКак безопасно установить дома ёлку, рассказали в МЧС по Хакасии

Как безопасно установить дома ёлку, рассказали в МЧС по Хакасии

-

До Нового года остается три недели. Жители Хакасии начинают готовиться к волшебному празднику, главным атрибутом которого остается елка. Но специалисты МЧС России по РХ напоминают, что зеленая красавица еще и повышенный источник пожарной опасности, и не каждое место в доме подойдет для ее установки.

Каких главных правил нужно придерживаться?

Первое – фиксируйте елку на устойчивом основании с таким расчетом, чтобы ветви не касались стен и потолка.

Второе – ставьте ее на расстоянии одного метра от электрообогревательных и отопительных приборов. Не размещайте елку возле выходов и в проходах.

Третье – иллюминация должна быть выполнена с соблюдением правил устройства электроустановок. Лампочки в гирляндах не должны быть мощнее 25 Вт. Не покупайте гирлянды сомнительного производства. Качественная продукция всегда под знаком «Сертификации пожарной безопасности».

Четвертое – не включайте гирлянды в сетевой фильтр одновременно с несколькими работающими электроприборами.

Пятое – при оформлении елки не применяйте целлулоидные и другие легковоспламеняющиеся игрушки и украшения, свечи, бенгальские огни.

А уходя из дома, обязательно выключайте гирлянды. Помните, что применение открытого огня, бенгальских огней, свечей, хлопушек в закрытом помещении может привести к трагедии.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x