Хакасия совместно с ОЭЗ «Иннополис» разрабатывает концепцию создания ИТ-парка в республике, сообщила пресс-служба Министерства экономического развития РХ.

«В настоящее время в Хакасии отсутствуют современные площадки для развития информационных технологий, в этой отрасли у нас большое отставание. ИТ-парк Хакасии станет домом айтишников всей республики, а также простимулирует трансформацию инновационных идей, цифровое развитие и инфокоммуникационные технологии. Считаю, что Хакасии необходима ИТ-перезагрузка, а создание ИТ-парка позволит республике смело шагать в ногу со временем», сказал – Министр экономического развития Республики Хакасия.

7 декабря 2022 года представители Минэкономразвития Хакасии, АО ОЭЗ «Иннополис», Государственного комитета цифрового развития и связи Республики Хакасия, директор ООО «ХАКАСИЯ.РУ», директор «Киасофт» обсудили созданиия ИТ-парка в Абакане, а именно потребности ИТ-специалистов, качество образования, инфраструктуру и концепцию.

«ИТ-парк – это не строительство здания, а создание экосистемы ИТ возможностей и комфортные условия для жизни ИТ специалистов», – сказал Протопопов Олег Владимирович заместитель генерального директора по развитию и взаимодействию с инвесторами Акционерного общества АО ОЭЗ «Иннополис».

Необходимость и значимость сотрудничества Хакасии и ОЭЗ «Иннополис» заключается в том, что данная особо экономическая зона имеет все характеристики для успеха проекта на любой стадии. Каждая российская или зарубежная компания-резидент ОЭЗ «Иннополис» получает пакет сервисов, налоговых льгот и доступ к развитой инфраструктуре международного класса. Взаимодействие с профессионалами данной отрасли станет перспективным подспорьем в развитии аналогичного проекта на территории Хакасии.

Минэкономразвития Хакасии и ОЭЗ «Иннополис» начали совместную работу по анализу региона и разработке концепции. Ведется поиск земельного участка для строительства ИТ-парка и технологической инфраструктуры.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments