Адвокат Валентина Игольникова поделилась случаем из практики, когда родственники оказались ничем не лучше мошенников и почти смогли превратить своего брата в бездомного.

«К счастью, несправедливо обделённый собственник жилья успел обратиться к нам в бюро до истечения срока давности. На данный момент вынесено судебное решение о признании незаконными действиями этих не в меру жадных родственников, и о восстановлении их брата в праве собственности на свой дом и участок. Поэтому сейчас всю эту историю можно рассказать от начала до конца.

Началась она в далёком 1982 году, когда потерпевший (настоящего имени раскрывать не будем, назовём его, к примеру, Дмитрий) купил частный дом в одном из сёл Хакасии. Сделал он это в момент прохождения воинской службы, приехав в отпуск. Отслужив срочную службу, вернулся в Хакасию. В 1983 году женился и переехал к супруге в Абакан.

В 1993-м они развелись, и Дмитрий вернулся в родное село, в принадлежащий ему дом, где на тот момент жил его отец. В январе 2006 года отец Дмитрия умер, и он остался в этом доме один. Но в одиночестве прожил недолго – в 2011 году приехал с Севера брат со своей женой, и вскоре, после очередной ссоры, супруги выставили владельца дома за дверь, фактически выжив его оттуда.

Судя по всему, их не заботил ни факт того, что они выставляют из дома самого хозяина, ни то, что превращают своего близкого родственника в бездомного бродягу. В этом плане, можно сказать, что Дмитрию повезло – он был женат во второй раз, и отправился не на улицу из собственного дома, а в жильё супруги.

Там он прожил вплоть до лета 2021 года в счастливом неведении того, как распоряжаются его недвижимостью родственники у него за спиной. По всей видимости, мужчина не предполагал, что его родня может зайти гораздо дальше, чем просто разругаться с ним и выгнать за порог. Но его ждал весьма неприятный сюрприз. Знакомые из родного села сообщили, что дом этот, купленный им ещё в 1982 году, более ему не принадлежит.

Лишь тогда он осознал, что родственные связи – совсем не защита от обмана и обратился к нам в бюро. А дальше на свет появились совсем уж неприглядные подробности о его родственниках. Мы отправили запросы во все необходимые инстанции, и выяснилось, что домом он якобы не владеет ещё с 2012 года. Вот только собственниками оказались почему-то не «северяне» (брат со своей женой, выгнавшие его из дома), а сестра, которая в этом доме и не жила никогда.

Самое интересное, что основанием для регистрации её как собственника, явились кадастровый паспорт на домовладение и выписка из похозяйственной книги. Более того, владелицей она себя считает с 1992 года, когда якобы купила у отца этот дом. Ну а в 2021 году пошла ещё дальше – подарила ½ доли на дом и землю брату – «северянину». Ну и братец в средствах тоже не стеснялся – в этом же 2021 году подал иск в суд о снятии Дмитрия с регистрационного учёта на основании якобы утраты им права пользования этим жильём.

Ситуация складывалась для Дмитрия – хуже некуда. Мало того, что после очередной ссоры его выжили из собственного дома, так ещё и переоформили недвижимость на себя, а потом и вовсе раздарили её на своё усмотрение. И как вишенка на торте – выписывают тебя из собственного дома, как утратившего право пользования.

Но, как уже было сказано, он успел обратиться к нам в бюро до истечения срока давности по тем сделкам, что провели его родственники. После всех запросов по инстанциям, прояснились весьма важные детали этих сомнительных сделок. Для этого пришлось даже изучать законодательство РСФСР, по которому в те времена эти сделки оформлялись. Собрав всю необходимую информацию, мы обратились в суд.

Итак, что удалось прояснить. Во-первых, сестра потерпевшего не смогла предъявить суду договор купли-продажи между ней и их общим отцом, хотя изначально утверждала, что такой договор есть. Более того, подлинность записи в похозяйственной книге о том, что она якобы жила в этом доме, вызывает большие сомнения – свидетели пояснили, что по данному адресу она не проживала и никто её там никогда не видел.

Во-вторых, их общий отец никогда собственником этого дома и не являлся, потому как Дмитрий на суде предъявил свой договор купли-продажи между ним и предыдущим владельцем, подписанный ещё в 1982 году. А следовательно, никакого договора купли-продажи между дочерью и отцом не могло и быть в природе. Естественно, что такое развитие событий брата и сестру Дмитрия совсем не устроило.

Не имея на руках фактов подтверждения законности и подлинности проведённых ими сделок, они попытались хотя бы оспорить то, что предоставил суду Дмитрий. Вот только аргументы их были самого низкого пошиба: «да все сроки давности уже вышли», «да он спохватился через 30 лет», «да это вообще не его почерк в договоре», «да откуда у него могли быть такие деньги в 19 лет», «да он же в армии был, не мог он подписывать это».

Но почерковедческая экспертиза доказала – мог и подписал. Почерк Дмитрия, а стало быть – договор подлинный. А уж откуда у него взялись деньги на покупку дома – вообще никакого отношения к делу не имеет. И сроки давности не вышли, так как о безобразиях, которые творили с принадлежащей ему недвижимостью его сестра и брат, он узнал совсем недавно.

Приняв во внимание все предоставленные доказательства и показания свидетелей, суд вынес решение: восстановить Дмитрия в праве собственности на указанное домовладение. Все сделки между его братом и сестрой признать недействительными. Выписку из похозяйственной книги от 2012 года, в которой его сестра указана как владелец –  признать недействительной. Исключить из ЕГРН сведения о праве собственности на это домовладение брата-северянина и сестру Дмитрия.

Казалось бы – счастливый финал. Но история ещё не завершена. Во-первых, решение суда в силу ещё не вступило. Во-вторых, брат с сестрой решили не сдаваться до последнего и всё-таки оставить Дмитрия бездомным бродягой, лишив его единственной недвижимости. Для этого они подали апелляцию.

Ну и в-третьих, самое интересное, что даёт полную характеристику этим родственникам – дом они, конечно, освободили. Но при этом выдрали и вынесли из него всё, что не являлось несущей конструкцией. Даже ванну и унитаз. Сняли шифер с крыши и демонтировали забор вокруг всего домовладения! Мы уверены, что и этот суд они проиграют, но восстановить дом после такого варварского нашествия будет сложно и весьма затратно.

Мораль этой истории однозначна – не стоит доверять распоряжение своей недвижимостью даже близким родственникам, так как родственные связи абсолютно не являются гарантией того, что вас не обманут. К сожалению, в адвокатской практике нашего бюро, таких случаев очень много. Даже слишком.

А теперь представьте, что вот такая сестра, «владелица» недвижимости, не подарила её своему брату, а продала дом абсолютно незнакомым людям. После этого счастливые покупатели вселяются в «свой» дом, а через месяц выясняется, что сделка недействительна, продавец уже растратил все вырученные деньги и вам их не вернёт в обозримом будущем. Дом надо освобождать и возвращать истинному владельцу, денег на покупку жилья нет, а жить вам больше негде.

Представили? Так что же делать, чтобы не оказаться в такой ситуации? Вот вам простой совет от адвоката Валентины Игольниковой: перед покупкой недвижимости обратитесь к опытным юристам, для которых организация проверки данных с запросами во все необходимые инстанции – чуть ли не ежедневная рабочая рутина. Стоимость такой услуги – от пяти тысяч рублей. Но это ничтожно малая цена за гарантию того, что вы не попадёте в такую ситуацию с лжепродавцами».

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments