Среда, 8 апреля, 2026
ДомойПроисшествияВ Хакасии туристы предотвратили лесной пожар

В Хакасии туристы предотвратили лесной пожар

-

Туристы из абазинского клуба путешественников «Риф» отправились на тренировку в лес и обнаружили на берегу Абакана брошенный или специально разведенный костер рядом с большим количеством валежника.

Между тем МЧС в последние дни неоднократно предупреждало о сильном ветре и сообщало о том, что за этот год в Хакасии зарегистрирована уже тысяча пожаров!

Ветер мог бы раздуть оставленный без присмотра огонь в крупный лесной пожар — рядом много валежника и, что самое опасное, бор с хвойными деревьями.

Чтобы потушить разведенный в корневище дерева костер, абазинские туристы носили с реки воду и глыбы льда, рубили дерево, чтобы добраться до тлеющей сердцевины. К счастью, у них с собой были веревки, с помощью которых они носили лед, и топор — ребята взяли снаряжение для тренировки.

«Призываем всех ответственно относиться к разведению огня и такому же ответственному погашению его после», — написали путешественники в своей группе ВКонтакте.

Пульс Хакасии в MAX
Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x