За три квартала 2022 года более 1200 человек приняли участие в тестировании всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», более 700 выполнили нормативы на знаки отличия. Самый юный обладатель знака отличия – в возрасте 6 лет, самый старший в этом году – в возрасте 72 лет. Уровень трудности «Золото» достигнут 382 участниками, «Серебро» – 221, «Бронза» – 105. Всего в этом году получат знаки отличия ГТО 708 человек. Накануне в Администрации города Абакана торжественно вручили золотые значки отличия ВФСК «ГТО» 32 школьникам.

Заместитель Главы города Абакана по вопросам общественной безопасности и мобилизационной работе Владимир Крафт тепло поздравил каждого школьника с достижением важной ступени:

– Знак отличия ГТО – это своеобразный «знак качества» того, что вы – сильные, ловкие, меткие, гибкие, выносливые. Всё это добавляет человеку уверенности в жизни, которой иногда не хватает. Уверенность – это всегда желание добиться успеха, а желание всегда приводит к успеху. Вы – молодцы, вы на высшей ступени пьедестала! Я очень рад, что у меня есть возможность пожать руку лучшим. Но не останавливайтесь, настойчиво двигайтесь вперёд!

С 2014 года основным координатором работы по внедрению всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», нацеленного на развитие массового спорта и оздоровление нации, в Абакане является Управление культуры, молодёжи и спорта Администрации города Абакана. В 2016 году создан городской Центр тестирования на базе муниципального автономного учреждения «Спортивный комплекс «Саяны». Кроме центра тестирования, в республиканской столице действуют 24 места тестирования на базе городских средних общеобразовательных школ и ХГУ им. Н.Ф. Катанова.

Ежегодно проводится более трёх десятков мероприятий по оценке выполнения испытаний ВФСК «ГТО». Из наиболее значимых спортсмены отмечают «Зимний фестиваль комплекса ГТО», «Неделя ГТО» на базе муниципального автономного учреждения «ФОК «Тепсей», соревнования среди семей «СемьяГТОтест», площадка ВСФК «ГТО» на городском празднике «День здоровья». Активно сдают нормативы организации и учреждения.

С 2019 года Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» вошел в состав Федерального проекта «Спорт – норма жизни!», который, в свою очередь, является частью Нацпроекта «Демография» на период 2019-2030 гг.

Очередное тестирование пройдёт 8 декабря с 13.00 до 15.00 на МАУ «СК «Саяны» (силовые и беговые дисциплины), 9 декабря с 12.00 до 14.00 в СК им. Н.Г. Булакина (стрельба и плавание).

Информация предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments