ДомойОбществоЖителям Хакасии напоминают о безопасном отдыхе зимой

Жителям Хакасии напоминают о безопасном отдыхе зимой

-

В республике открывается горнолыжный сезон. Стартует активный отдых, который требует от жителей особой осторожности и ответственности, сообщает пресс-служба МЧС России по РХ.

Катание на коньках, лыжах, ватрушках, сноубордах и даже пешие прогулки в холода имеют риски, о которых нужно помнить.

Во-первых, отправляясь на прогулку на лыжах или пешком, обязательно учитывайте погодные условия и время суток. Надевайте теплую и удобную одежду, возьмите с собой мобильный телефон, термос с чаем и еду. Сообщите родным о маршруте и примерном времени возвращения домой.

Во-вторых, выезжая на природу, не уходите далеко в лес, ориентируйтесь по звукам автодороги и запоминайте маршрут. Любая дорога обязательно выведет к населенному пункту.

В-третьих, катание на «ватрушках» требует повышенного внимания. В отличие от санок, они очень скоростные и в определенный момент становятся почти неуправляемыми. Ни в коем случае не зацепляйте «ватрушку» к машинам – это смертельно опасно!

В-четвертых, лыжникам и сноубордистам перед выходом на трассу нужно тщательно проверить экипировку. И не забывать о дистанции с другими катающимися, особенно осторожно – с начинающими и детьми.

Категорически запрещается выходить на трассу в состоянии алкогольного опьянения!

Если вы стали свидетелем несчастного случая, окажите первую помощь пострадавшему и сообщите о происшествии в администрацию горнолыжной базы или по номеру 112.

Побеседуйте с детьми о правилах безопасности зимой. Не отпускайте малышей играть и кататься одних, они всегда должны быть под контролем и присмотром взрослых.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x