Глава Бейского района Иннокентий Стряпков дает неутешительные прогнозы на бюджет следующего года. Хозяйство крепче не становится, инфраструктура разрушается, а расходы превышают доходы. Об этом глава района сообщил на своей странице «ВКонтакте».

Иннокентий Стряпков пишет: «Формирование бюджета следующего года — одна из основных задач, над которой мы сейчас работаем. Прогнозы неутешительные: дефицит бюджета сохраняется. То есть расходы превышают доходы.

При этом большое районное хозяйство крепче не становится. Мы получаем неутешительные заключения экспертов о признании школ аварийными, гниёт коммунальная инфраструктура, устаревает материально-техническая база. Уже были вынуждены закрыть по предписанию начальную школу в Малом Моноке, в полуаварийном состоянии Усть-Киндирлинская школа им. Героя Советского Союза М. И. Чебодаева, аварийными признаны Верх-Киндирлинская и Кальская школы. А надзорные органы уже требуют провести экспертизу других зданий образовательных учреждений…

Конечно, хотелось бы узнать, почему своевременно у этих зданий не залили отмостку, не установили водостоки и т.д. Тогда бы они простояли намного дольше. Но это вопрос прошлых лет, когда, например, меняли кровлю в одной из школ, а перекрытия даже не почистили от птичьего помёта, как результат — перекрытия провисли.

В этих непростых условиях пытаемся включиться в федеральные и республиканские программы. Замечу, что уже есть поддержка федерального центра по капремонту Усть-Киндирлинской школы, республиканское Правительство обещает добавить недостающие средства. Уже получили предварительное подтверждение по ряду ключевых для социальной сферы программ, однако говорить о конкретике пока преждевременно — в республике прошли только первые слушания по проекту бюджета».

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments