Депутат Сергей Ряшенцев поднял важную тему демографии, размышлениями над которой поделился на своей странице ВКонтакте.

Сергей Ряшенцев написал 22 ноября: «Сегодня состоялось расширенное заседание постоянных комиссий совета депутатов г. Саяногорска по формированию повестки предстоящей сессии. Первый вопрос был о внесении изменений в решение Совета депутатов муниципального образования город Саяногорск от 19.02.2019 № 127 “Об утверждении «Стратегии социально-экономического развития муниципального образования город Саяногорск до 2030 года”.

В основном изменения касались п.3.2. “Цели и задачи социально-экономического развития МО г. Саяногорск”. По некоторым задачам не были достаточно точно определены целевые индикаторы. В частности, в п.п.2.1. “Удержание демографической ситуации” убраны существенные индикаторы (которые были ранее в стратегии), а в оставшихся нет никакой конкретики и не представлены подходы к разрешению сложившейся тяжелой демографической ситуации в г. Саяногорске (как раз об этом говорила администрация СТЭМИ ранее на встрече с главой города Молодняковым Е.И.).

Об этом я и задал вопросы к докладчику, точных ответов не последовало, так как выяснилось, что никто вопросами демографии не занимается. Некоторые депутаты сказали, что это не наш вопрос, а вышестоящих органов.

Просто удивительно. Город “стареет”, пенсионеров уже почти 50% ( в основном это те, кто построил город, заводы и ГЭС), а молодежь уезжает, рождаемость падает. При голосовании за внесение данных изменений стратегии в повестку сессии я один воздержался (остальные проголосовали “за”). Еще по одному вопросу были разногласия, здесь уже 5 депутатов не согласились, но большинством данный вопрос был включен в повестку. Через неделю сессия, у докладчиков есть время поправить документы. Вместе мы сила!»

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Бабуля
1 год назад

Да-а, демография – это сложный вопрос! Многогранный и многозадачный. Можно построить перинатальные центры и выхаживать детей от 500 г., построить детские сады, построить новые школы, чтобы дети учились в одну смену. Но пока идет стройка, дети из детсадов перемещаются в школу, в которой не хватает классных комнат, занятых игровыми и спальнями. Потом дети выходят из школы, а рабочих мест хорошо оплачиваемых нет, потому что высокотехнологичные производства легче поддаются автоматизации. Вот тут-то хорошо бы включить местным властям фантазию (креатив то бишь): чем занять новые рабочие руки. А пока, в ожидании инвесторов новых производств, хотя бы предусмотреть средства на учебу выпускников в… Подробнее »