Глядя на плакаты Коновалова, на которых он развил Хакасию до уровня космоса, а также наблюдая за стараниями его пиар-службы и армии ботов, поневоле вспоминаешь одну фразу из Сергея Довлатова.

В сборнике «Заповедник» она звучала так: «Диаграммы сулили в недалеком будущем горы мяса, шерсти, яиц и прочих интимностей».

Да-да! Как раз интимностей нам только и не хватает, всего остального у нас виртуальные горы и кучки кучек. А наисвежайшая из них – только что принятый в первом чтении бюджет Республики Хакасия.

Ведь там, как и в той диаграмме чего только не обещают. И доходы – 38,6 миллиарда рублей, и дотации из федерального бюджета – 4,6 миллиарда рублей, и даже интимность обнаружилась, которая заключается в том, что одним из основных источников дохода числится налог на прибыль в объёме 19,8 миллиарда рублей. И это при том, что буквально всё кричит и вопиет о крахе, о пропасти, куда не сегодня, так завтра полетят все наши угольные предприятия, как раз основные поставщики налога на прибыль!

Господа коммунисты, вы что, недопонимаете? А может быть, вы из числа тех, к которым в своё время причислил Коновалова известный журналист Михаил Леонтьев?

Хотя нет! Не совсем! Нашли, всё-таки нашли мы соцсетях луч разума в этом красном царстве, который полыхнул 16 ноября со странички минфина Хакасии, сообщив о том, что «сегодня на публичных слушаниях министр финансов Хакасии Игорь Тугужеков представил проект республиканского бюджета на 2023 год и на плановый период 2024-2025 годов».

Ненужное бла-бла мы опускаем и находим более чем разумную цитату из выступления министра финансов Республики Хакасия.

«2023 год – это «бюджет особого времени».

Да, доходная часть сформирована на основе благоприятной для промышленных предприятий Хакасии конъюнктуре цен и спроса на мировых рынках продукции. Но не стоит забывать, что особенностью республиканского бюджета является его высокая зависимость от внешних факторов, и всегда существуют риски недопоступления (ЗАМЕТЬТЕ) доходов, прежде всего, налога на прибыль в запланированном размере, а также возникновения незапланированных расходов, связанных с геополитической обстановкой.

Поэтому мы должны не только это помнить, но и быть готовыми к разным вариантам развития ситуации!»

Вот! Ну, вот же умный человек, видимо потому что не коммунист, а специалист!

Действительно, что вы будете делать, если цены рухнут или, что вероятнее всего, вам так и не удастся договориться с вывозом угля? Ну, что? Где наберёте нужное количество интимностей для своего электората?

Что? Опять будете просить у федерального центра? А зачем вы нам тогда такие попрошайки нужны, если сами вопросы решать не умеете да интимностей на всех собрать не можете.

Только мы вас предупреждаем сразу, электорат не любит, когда его обделяют интимностями! Он может и возмутиться, если у вас интимностей будет много, а у него будет мало или вообще не будет!

Чисто по взрослому-то выходит, что плакаты с бравурными отчётами коммунисты развесили за народный счёт, а на деле-то ничего! Пшик! За исключением нацпроектов, которые состоялись бы при любой власти.

Хотя при другой власти они, скорее всего, состоялись бы гораздо больше лучше и веселее…

Константин Обеленский

Подписаться
Уведомление о

5 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Бабуля
1 год назад

Браво, автор! Классиков очень полезно знать – они никогда не подводят!

Максимов
1 год назад

Боюсь даже представить, какие интимности еще подарит Хакасии это сборище недоумков. Хватает тысячи баннеров, с которых смотрит лицо румяного недебила. Оно видимо, заменяет для всех обещанный рост благосостояния, промышленности, изменения в общественной жизни. Эти баннеры — такая интимность на самом деле. Так что если кому еще надо комиссарского тела -‘ стучите по баннеру. Звук то ровно такой, что по голове губернатору постучите. Там дерево и здесь дерево

Лаврентий Берия
Reply to  Максимов
1 год назад

Баннеры – враннеры, так их уже окрестили в народе

Голодный то не я
1 год назад

Фраза про то, что “это было бы смешно, когда бы..” в Хакасии за последние три года самая широко употребляемая. И смеяться бы не переставая над дурачками, которых божечка на один корабль будто специально собрал, да уже скулы сводит от их долбаной глупости. И главное, уровень “ниже плинтуса” уже примеряют на себя и неглупые, и даже уважаемые когда-то люди. Вот ведь стыдно будет потом. Или нет? Стыд не дым, глаза не ест?

Тролль
1 год назад

Как сильно нужно полюбить власть, чтобы вот так цепляться за нее всеми возможными выступами, ложноножками и присосками. Как сильно нужно не любить при этом всех, кто имеет другое мнение. Вот ведь, философия. Власть для хакасских политиков самоцель а не институт управления республикой — для того, чтобы она и местные люди стали лучше жить