ДомойОбщество«Свита короля» обучит школьников Хакасии игре в шахматы на двух языках

«Свита короля» обучит школьников Хакасии игре в шахматы на двух языках

-

На одном из научных международных форумов в Хакасии школьники протестировали новое мобильное приложение по обучению игре в шахматы. Ребята высоко оценили его качество и узнали интересные факты об происхождении игры, история которой насчитывает почти 1500 лет.

Новое приложение называется «Свита Короля» («Ханның чöленiзi»), которое разработано в рамках проекта программы для ЭВМ. Его авторы – Яна Макарчук и Артём Голубничий.

Первую апробацию и презентацию научно-инновационного продукта абаканские педагоги провели в центре цифрового образования «IT-КУБ» политехнического колледжа республики.

Корреспондент «Пульса Хакасии» узнал у Артема Александровича об идеи зарождения полезного приложения для детей, в том числе перспективах его внедрения в регионе и за его пределами.

Мобильная разработка игры в шахматы

– Как зародилась идея и почему именно шахматы?

– Насколько мне известно, идея зародилась давно. А в этом году Яна Макарчук обратилась ко мне за помощью в реализации проекта. Мы подали заявку на грант и выиграли.

Шахматы – одна из самых популярных игр в мире. Создание шахмат с поддержкой хакасского языка, не просто очередная их версия. Для нас это пусть и небольшой, но вклад в сохранении хакасского языка. Очень важно, чтобы национальный язык в большей степени смог войти в быт, в том числе и через игры, не ограничивался исключительно табличками с переводом названий органов властных структур региона.

– Чем такие игры полезны для школьников?

– Наше приложение позволит не только поиграть в шахматы, но и изучить их, в том числе для тех, кто с ними ранее вообще не был знаком.

– Чем это приложение отличается от других? Есть какие-то изюминки?

– Как думаю понятно из названия, ключевой особенностью приложения является его полная локализация для хакасского языка. При этом в приложении имеется и теоретический раздел с основными правилами, решение шахматных задач и даже так называемые шахматы Фишера.

– Где оно будет внедрено? Его практическая польза для региона?

– Планируется заключение лицензионных договоров с образовательными организациями Хакасии. Очень надеемся, что среди читателей «Пульса Хакасии» присутствуют руководители школ и других образовательных учреждений региона, заинтересованных в развитии хакасского языка.

– Сколько времени потребовалось на разработку проекта? Что было самым сложным?

– Разработка заняла относительно небольшое время, около трех месяцев, при этом не стоит умалчивать работу моих коллег педагогов, которые на протяжении нескольких лет готовили материалы для создания данного продукта, в том числе Яну Макарчук и ее команду преподавателей, принявших непосредственное участие в подготовке всех необходимых материалов для приложения.

– Вы любите играть шахматы?

– С большим сожалением, скажу честно, что в шахматы не играл уже долгие годы, при этом, конечно, в детстве очень любил это делать. Надеюсь, что разработка заинтересует многих и наше приложение станет отличной возможностью поиграть в шахматы в свободное время.

– Пошаговая инструкция работы с приложением?

– Приложение понятно интуитивно. Если говорить про алгоритм работы, то все просто. Включить, выбрать язык (русский или хакасский), играть и получать удовольствие.

 – Можно ли приложением воспользоваться жителям региона? Есть перспективы для его масштабирования?

– На данный момент приложение планируется для внедрения в образовательных учреждениях региона, но в случае поддержки мы не исключаем и возможности открыть проект для доступа всем желающим. Хочу подчеркнуть, что мы готовы с большим удовольствием сотрудничать со всеми заинтересованными лицами для популяризации хакасского языка в регионе, создавая новые информационные продукты.

Мобильная разработка игры в шахматы

Десять интересных фактов из мира шахмат

1. Шахматы – одна из самых известных стратегических игр на планете, их история чрезвычайна интересна.

2. Прародительницей шахмат является Индия.

3. Многие шахматные фигуры имеют двойные, а то и тройные названия. Но классический вариант произношения: ладья, конь, слон, ферзь, король. Правда, некоторые предпочитают называть ладью турой или башней, а слона офицером.

4. Шахматы – прекрасный способ улучшить память не только детей, но и пожилых. Игра по праву считается отличным средством в борьбе с болезнью Альцгеймера.

5. Самая старая из записанных шахматных партий относится к 900 году – это игра между багдадским летописцем и его учеником.

6. XX век обогатил шахматы танками, самолетами, и даже атомной бомбой, в которую превращается пешка, добравшись до последней горизонтали.

7. Человек, занимающийся игрой в шахматы, должен быть физически выносливым и стрессоустойчивым. Говорят, что во время игры в шахматы скончались Иван Грозный и королева Бельгии Мария Генриетта Анна.

8. Шахматный термин «гамбит» произошел от итальянского выражения «dare il gambetto» – «ставить подножку».

9. В шахматы можно играть и без захвата фигур. Известна партия, которая игралась без единого захвата фигур на протяжении 94 ходов.

10. Самый продолжительный по количеству ходов матч был сыгран между шахматистами Николичем и Арсовичем в Белграде в 1989 году. Партия продолжалась 20 часов 15 минут и завершилась ничьей. За игру было сделано 269 ходов.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x