ДомойВ РоссииВ Красноярске продолжат строить метро, но на корректировку проекта нужен еще год

В Красноярске продолжат строить метро, но на корректировку проекта нужен еще год

-

Полную корректировку проектно-сметной документации строительства метрополитена в Красноярске планируется завершить к лету 2020 года. Об этом на пресс-конференции в четверг сообщил министр транспорта края Константин Димитров.

Ранее Красноярский край получил 1 млрд рублей на корректировку схемы строительства метрополитена, работы по созданию которого начинались в октябре 1995 года, неоднократно приостанавливались из-за проблем с финансированием и были законсервированы в 2013 году. Пока в Красноярске нет ни одной действующей станции метро.

“В 2019 году надо провести работы по корректировке и по изыскательским работам по новому участку. <…> Планируем к концу года сдать данную корректировку проектно-сметной документации в Главгосэкспертизу и в следующем году сдать к средине лета еще по четырем участкам, чтобы к концу 2020 года получить полный пакет документов”, – сказал Димитров, добавив, что средства на корректировку были выделены региону в рамках федерального проекта “Чистый воздух” нацпроекта “Экология”.

По словам министра, сейчас власти региона ведут работу с Минтрансом России с тем, чтобы увеличить сроки освоения этих средств до двух лет (2019-2020 годы).

В красноярский метрополитен вложено 2,6 млрд рублей: было прорыто 3,5 км тоннелей и проложено два километра путей на одной станции. Планировалось, что будут построены две линии, одна из которых свяжет северную окраину города с центром и правым берегом Енисея. Ранее в интервью ТАСС спикер Законодательного собрания края Дмитрий Свиридов, что стоимость строительства метро в городе может составить 60 млрд рублей

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x