Новый вид моли-пестрянки — потенциального вредителя кустарниковых растений — обнаружили ученые в Красноярске, сообщила в четверг пресс-служба Красноярского научного центра Сибирского отделения Российской Академии наук (КНЦ СО РАН).
«Новый для науки вид минирующей моли был обнаружен в красноярском Академгородке», — процитировали в пресс-службе слова научного сотрудника Института леса имени Сукачева КНЦ СО РАН Натальи Кириченко. Она также сообщила, что новый вид получил название Phyllonorycter ivani в честь ее отца Ивана, который всегда поддерживал и продолжает поддерживать ее интерес к энтомологии.
Гусеницы этого вида оставляют после себя своеобразные повреждения на листьях — так называемые мины — выедают листья изнутри, не повреждая кожицу. Вид развивается на карагане древовидной — кустарниковом растении, используемом для создания живых изгородей и бордюров в сибирских городах. На момент обнаружения численность насекомого была не высокой, оно не наносило заметных повреждений своему кормовому растению. Как пояснили в КНЦ, этот вид не является занесенным в Красноярск и обитает здесь достаточно давно.
По словам Кириченко, что это не единственный открытый ею с коллегами вид. За последние пять лет ученые обнаружили пять новых видов насекомых: три в Сибири и по одному в Японии и Китае.

