ДомойОбществоОт самообороны до прыжков с парашютом: военно-патриотический клуб «Хакасия» ищет единомышленников

От самообороны до прыжков с парашютом: военно-патриотический клуб «Хакасия» ищет единомышленников

-

Представители команды военно-патриотического клуба «Хакасия» провели занятие для абаканских студентов. Ребят обучили разборке и сборке АК-74, продемонстрировали приёмы самообороны и показали, как правильно использовать противогаз.

А еще единомышленники клуба отрабатывают навыки строевой подготовки, рукопашного боя, метания ножей, стрельбы и увлекаются туризмом.

Основам военного дела ребят обучает идейный вдохновитель и руководитель клуба Василий Мамышев. Деятельность военно-патриотического направления ему знакома с детства. Еще со школы он интересовался военным делом, входил в состав патриотических клубов, а в студенческие годы был даже капитаном.

После окончания сельхозколледжа юноша поступил в Михайловскую военную артиллерийскую академию, где получил звание младшего сержанта.

Фото из архива Василия Мамышева

– Помню, как только поступил в военную академию, началась активная физическая подготовка. Было очень сложно, так как обучали всему и сразу: упражнения на силу, быстроту, выносливость, ловкость и др. Я стоял в строю и смотрел, как это делают другие: челночный бег на время, гимнастика на турнике, на брусьях, работа с гирями и др. Вот и до меня очередь дошла. Подхожу к турнику, где нужно было повиснуть, раскачаться и выполнить подъем ног к перекладине, а как только опускаешься обратно, то резко делаешь выход-подъем на обе руки так, чтобы локти не сгибались. После чего падаешь назад и делаешь дугу, ноги прямо, раскачиваешься, спрыгиваешь с турника. То же самое было с брусьями и с другими снарядами! До того момента я никогда такого вживую не видел, а тем более не пробовал, а тут хочешь не хочешь, надо! И тогда я понял, пока сам не попробуешь и не испытаешь себя на прочность, не поймёшь твоё это или нет. Поэтому даже если не получается, нужно упорно трудиться и со временем все обязательно получится. Главное не бояться и верить в себя, – отметил Василий Мамышев.

Сейчас он – руководитель военно-патриотического клуба «Хакасия» и главная его цель – передать знания, опыт и навыки подрастающему поколению.

Удивительно, но сейчас в рядах единомышленников клуба, больше девушек. А вообще его двери открыты для всех желающих независимо от гендерной принадлежности. Одна из ключевых целей – привить у молодежи любовь к Родине и на личном примере показать, чем военное дело полезно и в каком направлении можно развиваться на этом поприще.

Занятия в клубе проводятся по вечерам три раза в неделю: понедельник, среда, пятница на базе клуба туристов «Меридиан», о достижениях которого мы не раз писали на страницах «Пульса Хакасии».

Планов у единомышленников военно-патриотического клуба много и все они – грандиозные: походы по просторам родного края и соседних регионов, сплавы по рекам, участие в городских, республиканских, всероссийских и международных соревнованиях, прыжки с парашютом.

– Никогда не забуду свой первый прыжок. Тогда мне было 14 лет. Самое сложное и страшное было десантироваться в воздухе с самолета! Но ничего этот жизненный этап пройден и сейчас за плечами уже 20 прыжков с разных видов летательных аппаратов. Главные рекомендации новичкам – во что бы то ни стало перебороть страх, выпрыгнуть, правильно сгруппировать руки и ноги, не раскидывать их в стороны, подготовиться к приземлению и уверенно упасть на землю, – пояснил юноша.

Фото из архива Василия Мамышева

Также Василий Мамышев любит занятия по стрельбе, рукопашному бою и сможет научить ребят выживанию в дикой природе и экстремальных условиях, с которыми не раз сталкивался в жизни.

Его ключевая цель – создать не просто команду единомышленников, а настоящую семью, близких по духу людей, с которыми вместе им удастся свернуть горы и добиться высоких результатов! Главное верить в себя, двигаться вперед и никогда не сдаваться – девиз единомышленников военно-патриотического клуба «Хакасия».

В нынешних непростых политических условиях прививать чувство патриотизма у молодого поколения с помощью таких занятий очень важно. Это формирует чувство единства, любви к Родине и дает глобальную переоценку ценностей.

Если мальчишка или девчонка мечтает связать свою судьбу с воинской службой или просто научиться обороняться, метко стрелять, прыгать с парашютом – значит, им прямая дорога в военно-патриотический клуб «Хакасия», где, возможно, будет и нелегко, но очень интересно!

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x