ДомойВ РоссииСергея Зверева вызвали в суд за пикет в защиту Байкала

Сергея Зверева вызвали в суд за пикет в защиту Байкала

-

Судебное заседание по поводу одиночного пикета стилиста Сергея Зверева в защиту озера Байкал назначено на 13 мая. Об этом сообщил сам Зверев в своем Instagram.

«За мой одиночный пикет с плакатом «Против строительства завода на Байкале» в защиту озера Байкал сегодня составили протокол и назначили судебное заседание на 13 мая в суде», — написал Зверев. Он также задался вопросом, будет ли суд над чиновниками, которые выдали разрешение на строительство завода по розливу воды для Китая в природоохранной зоне Байкала.

В начале марта Зверев устроил у стен Кремля одиночный пикет против строительства завода для розлива воды на Байкале. На опубликованной им фотографии он держал плакат. На голову стилиста была корона золотого цвета.

Ранее Зверев сообщал, что его вызвали в полицию для составления протокола об административном правонарушении по статье 20.2 часть 5 КоАП («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»). Соответствующая статья Кодекса об административных правонарушениях предусматривает наказание в виде штрафа до 20 тыс. рублей либо до 40 часов обязательных работ.

В январе 2019 года стало известно, что байкальскую питьевую воду в бутылках будут производить в Иркутской области. Производство планирует выпускать до 528 тысяч литров воды в сутки. Завод, который строят в Култуке Слюдянского района, сдадут в эксплуатацию к 2021 году. Ожидается, что воду в пластиковой таре будут экспортировать в Китай, а также регионы России.

Согласно закону «Об охране озера Байкал», компания получила положительные заключения экологической экспертизы, а также разрешение на строительство. Также проект прошел общественные слушания. Технология предусматривает прокладку глубинного водозабора в Байкал.

Это вызвало протест общественности. Говорится о том, что может быть нанесен непоправимый ущерб региону и самому озеру. На данный момент строительство предприятия остановлено.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x