ДомойВ РоссииПрезидент РФ подписал закон об ужесточении наказания для скрывшихся с места ДТП

Президент РФ подписал закон об ужесточении наказания для скрывшихся с места ДТП

-

Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в Уголовный кодекс РФ об ужесточении наказания при оставлении места ДТП, в котором есть пострадавшие. Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Законом устанавливается повышенная уголовная ответственность лица, управляющего транспортным средством и нарушившего правила дорожного движения или правила эксплуатации транспортных средств при условии наступления тяжких последствий.

Поправки вносятся в статьи 264 и 264.1 Уголовного кодекса РФ и в статью 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП). Документ был разработан для устранения пробела в уголовно-правовом регулировании.

Так, если водитель скрылся с места ДТП, в результате которого по неосторожности был причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего, то такое деяние будет квалифицироваться по части 2 статьи 264 УК РФ. Согласно этой норме предусмотрено наказание в виде принудительных работ на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет; либо лишения свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Также усиливается уголовная ответственность лица, управляющего транспортным средством и нарушившего ПДД, что повлекло по неосторожности смерть человека, если деяние сопряжено с оставлением места его совершения — теперь это будет часть 4 статьи 264 УК РФ. Она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть двух или более человек, если оно сопряжено с оставлением места его совершения, будет квалифицироваться по части 6 статьи 264 УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до девяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Изменения, внесенные в КоАП, предусматривают, что оставление водителем места ДТП, участником которого он являлся, будет влечь административную ответственность по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ только при условии отсутствия признаков уголовно наказуемого деяния.

Госдума приняла законопроект 17 апреля, Совет Федерации одобрил его 22 апреля. Документ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x