ДомойВ РоссииСплоченность русского народа чувствуют большинство россиян

Сплоченность русского народа чувствуют большинство россиян

-

Доля жителей страны, чувствующих сплоченность общества, стала рекордно высокой. Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.

По сравнению с прошлым годом те, кто чувствуют сплоченность россиян, намного больше. К примеру, если в 2021 году лишь треть жителей ответили, что народное единство в РФ есть (31%), то сегодня так считают уже 56% респондентов (плюс 25 п.п. за год). Это максимальный показатель за весь период измерений.

Ключевыми причинами высоких показателей признания сплоченности россиян являются отношение Запада к стране и проведение СВО на Украине.

В качестве других оснований для ощущения сплоченности жители указали то, что в трудные минуты россияне объединяются (9%), большинство поддерживают одного лидера и его политику (9%). Другие считают, что это обосновано русским менталитетом (8%), в том числе стремлением помочь друг другу (7%) и наличием общих целей (6%).

Кроме того, 71% россиян считают важным отмечать такие праздники, как День народного единства. При этом женщины (75%) признают значимость праздника чаще мужчин (66%), молодежь 18-24 лет (77%) – чаще представителей старшего поколения в возрасте от 45 до 59 лет (70%), а сельчане (75%) – чаще жителей городов-миллионников (64%).

Всероссийский телефонный опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 28 октября 2022 года. Его участниками стали 1600 жителей страны в возрасте от 18 лет.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x