В День народного единства на страницах “Пульса Хакасии” мнением по поводу “единства” как процесса поделился один из ярких представителей медиапространства региона, член партии “Единая Россия” Михаил Верхотуров.

Добрый день, Михаил. В празднике, который сейчас торжествуется в нашей стране, ключевое слово «единство». Вы представляете партию с очень созвучным названием «Единая Россия». Я помню, как партия образовывалась. Тогда в обществе была огромная турбулентность и политическое расползание по разным углам. «Единая Россия» должна была консолидировать не только общественные силы в частности, но и придать стабильность всей стране в целом. Сквозь годы – получилось ли, что можно улучшить в этом направлении?

– Добрый день, Александр! На мой взгляд, главная задача выполнена – «Единая Россия» стала по-настоящему мощной партией, которая отвечает на любые вызовы времени и, что особенно правильно, не консервируется. Посмотрите, при любых серьезных событиях в стране именно волонтёры «Единой России» активно включаются в процесс, будь то коронавирусная история или помощь в поддержке семей мобилизованных. Аналогичная работа ведётся при подготовке законов как на уровне региональных законодательных собраний, так и на уровне Госдумы. Партия своим примером показывает, что ориентирована на единение всех наших граждан. Я с 2006 года в «Молодой гвардии» «Единой России», с 2009 года – в «Единой России». В общей сложности, получается, более 15 лет. Что 16 лет назад, что сейчас могу точно сказать: слово «единство» для партии не пустой звук. Это абсолютно отвечает стратегической роли ЕР в политической и общественной жизни страны. «Единая Россия» – это про стабильность и уверенность в завтрашнем дне.

В 2018 году общество Хакасии раскололось. При этом «Единая Россия» на несколько лет ушла в тень. Объективно не было видно плотной работы по законодательным инициативам и тесного взаимодействия с гражданами. Ситуация стала меняться лишь в этом году, когда нельзя было уже прятаться в связи с вызовами для всей страны. Что это была за алтарная жертва? Сознательный ход, чтобы не раскалывать общество ещё больше или просто партия стала не совсем «единая», пришел неизбежный процесс ротации и смены поколений?

– Я бы не сказал, что «Единая Россия» ушла в тень. Просто для регионального отделения партии начался естественный процесс переосмысления своего места в политическом ландшафте региона. О ротации – партия сильна тем, насколько сама себе не даёт «забронзоветь». Обновление в Хакасии неизбежно, поскольку это для «Единой России» норма, позволяющая оставаться лидером политической жизни в стране.

Вспоминаю одно ваше высказывание десятилетней давности о том, что в России слишком много демократии и, по-вашему, вертикаль и централизацию власти надо было ещё усилить. Не дословно, но смысл был в этом. Тогда это воспринималось как нечто режущее слух. Спустя годы, смотря на то, как пришли к управлению популисты и что из этого выходит, может, стоит вернутся к этому обсуждению? Или, опять же, чтобы общество не раскололось и оставалось единым настолько, насколько это возможно, ни федеральная власть, ни «Единая Россия» не должны предпринимать лишних шагов что вправо, что влево, что в центр?

– Наша страна – это сложная многонациональная структура, которая не может управляться «мягкой рукой». Если мы говорим об успешном сохранении и развитии всего того, что завоевали наши предки, о возвращении в родную гавань наших территорий, да и вообще – какие изменения сейчас происходят с миром, то понятно, что управляться это хозяйство может только сильной вертикалью власти. Это же касается и «Единой России». Сейчас одна из главных задач, которую предстоит решить партии – это навести порядок на всех уровнях: в местных отделениях, во фракциях различного уровня – как в муниципальных советах депутатов, так и в Верховном Совете Хакасии. Только так можно вернуть в республику нормальное управление, сменив тех популистов, о которых вы говорили и писали.

Каков ваш политический прогноз на итоги важного выборного 2023 года? Приведут ли эти выборы к консолидации общества или мы получим новый итог противостояния?

– Уверен, что всё будет хорошо. Хорошо прежде всего для жителей Хакасии, которые наконец-то получат нормального губернатора с нормальной командой, а не весь этот потешный полк. Но, конечно, это невозможно будет сделать без народной поддержки. Нам всем, кто считает, что республика достойна лучшей жизни, необходимо прийти на выборы в 2023 году и сделать соответствующий выбор. Всё решат избиратели.

До 2023 года, вернее до сентября, когда должна смениться республиканская власть, еще далеко, что нам делать здесь и сейчас, рецепт от Михаила Верхотурова?

– Здесь и сейчас необходимо поддерживать кто как может нашу армию и мобилизованных, членов их семей. Это вообще сейчас главное, Россия должна выполнить все поставленные Президентом задачи.

Подписаться
Уведомление о

11 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Натка
1 год назад

С Днем Народного Единства, россияне!

Лаврентий Берия
Reply to  Натка
1 год назад

С праздником! В единстве – сила!

Николаевна Николаевна
1 год назад

Смешно!Какое может быть единство при таком беспределе,воровстве,коррупции и беззаконии…Кто-то жирует,а кто-то выживает

Константин Обеленский
Editor
Reply to  Николаевна Николаевна
1 год назад

скоро мы переизберем коммунистов, которые себя так бессовестно ведут, потерпите 😉

петр
Reply to  Константин Обеленский
1 год назад

Спасибо Пульсу Хакасии

Лаврентий Берия
Reply to  Николаевна Николаевна
1 год назад

Ой, ой. ой, помогите люди добрые, скиньтесь даме на корочку хлеба и куриную шкурку, а то не выживет!

Александр
1 год назад

“В День народного единства на страницах «Пульса Хакасии» мнением по поводу «единства» как процесса поделился один из ЯРКИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ МЕДИОПРОСТРАНСТВА РЕГИОНА, член партии «Единая Россия» Михаил Верхотуров. Сам про себя написал в “Одноклассниках”. Какое самомнение! Да люди уже давно плюются в его сторону. Уберите яркого.

Константин Обеленский
Editor
Reply to  Александр
1 год назад

люди плюются во все стороны, это далеко не показатель. Вы вот, к примеру, сами признаете, что яркий – значит ему здесь быть, значит, даже при нелюбви есть признание 😉

Лаврентий Берия
Reply to  Александр
1 год назад

Да, яркий, да, умный, да, последовательный! А если вы истерите капсом, то значит крепко наступил вам на гузно.

андрей.С
Reply to  Лаврентий Берия
1 год назад

тут смотрю вся короводская рать минусит народ

Эльвира
1 год назад

Единая Россия это система. Только в ЕР чистят ряды от нежелательных и запятнавших себя элементов, в отличии от других партий. Только с большинством единоросов у Путина появилась возможность противостоять олигархической составляющей в законодательной власти в начале 2000х, причём с красным большинством ( у них там была целая коалиция, если вы помните). И как бы коммунисты кпрф, их карманные олигархи и «оппозиционные» союзники не хаяли ЕР и ее представителей, как бы не навешивали обидных ярлыков, правда в итоге вылезла наружу даже раньше, чем казалось бы. Только жаль, что народу, поверившему красным пиарщикам, на своём опыте приходится эту правду проверять. 5лет выброшенных… Подробнее »