Совещание с руководителями управляющих компаний и ТСЖ Абакана провёл накануне первый заместитель Главы города Абакана, заместитель по вопросам ЖКХ и транспорта Владимир Жуковский. В числе тем – одна из важных сегодня – безопасность.

Согласно Указу Президента Российской Федерации № 757 «О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. № 756», в Хакасии введён режим базовой готовности. Владимир Жуковский объяснил руководителям коммунальных предприятий, какие в связи с этим на них возлагаются обязанности:

– Мы должны предупреждать террористические акты. Необходимо усилить охрану общественного порядка, на предприятиях провести дополнительный инструктаж с коллективами. Советую поговорить с каждым членом коллектива индивидуально, рассказать, что если дворник или слесарь увидел какую-то коробку, пакет, сомнительный объект, не надо ничего трогать, вызывайте полицию или 112. Самое главное – это бдительность и внимание!

О безопасности говорил и заместитель начальника полиции УМВД России по городу Абакану Дмитрий Бехтерев. Полицейский посоветовал коммунальщикам найти и изучить обсуждаемый документ, который регламентирует уровень готовности субъекта. Осторожнее относиться к подозрительным предметам на улице и в воздухе, например, к беспилотным аппаратам. Кроме того, Бехтерев рассказал о новых схемах обмана по телефону и в сети интернет. Дмитрий Бехтерев напомнил, что ни силовики, ни работники банка никакие операции дистанционно не проводят, и если позвонивший представился сотрудником этих структур, необходимо прервать разговор и сообщить о нём в правоохранительные органы.

Разговор о безопасности, но уже коммунальной, продолжил руководитель Департамента жилищного надзора Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия Дмитрий Комаров:

– Прошу обратить внимание: ряду из вас выданы предостережения по обеспечению теплового контура. Как правило, предостережения эти выдавались в зимний период: швы промерзают, чердачные помещения не приведены в порядок. Жалобы от жителей продолжают поступать. Срочно, пожалуйста, подтяните «хвосты».

В принципе, отопительный сезон протекает относительно спокойно: поступило 17 обращений по качеству предоставляемых услуг. Я считаю, это небольшой объём. Спасибо вам – вопросы решаются в рабочем режиме.

Ещё один вопрос, который интересовал руководителей обслуживающих организаций – модернизация площадок и приобретение новых контейнеров для сбора твёрдых коммунальных отходов. В этом году 240 пластиковых ёмкостей мусора управляющими компаниями Абакана были приобретены. Администрация Абакана эти затраты жителям субсидировала. Напомним, что в числе главных условий получения субсидий на модернизацию из городского бюджета: коммунальщики должны были заранее подготовить площадки для установки баков для сбора ТКО и приобрести контейнеры за счёт средств жителей многоквартирного дома, предварительно заручившись согласием жителей на общем собрании. Новые пластиковые контейнеры обслуживающие жилой фонд организации поставили на баланс своих компаний.

Эта работа в рамках муниципальной программы «Развитие ЖКХ и транспорта города Абакана» продолжится и в будущем году, рассказала заместитель начальника Управления коммунального хозяйства и транспорта Администрации города Абакана Алёна Суевалова:

– Обязанностью управляющей компании является оборудование места накопления твёрдых коммунальных отходов: создание площадки, приведение её в надлежащий вид, содержание. Кроме того, обязанность обеспечения контейнерами лежит тоже на управляющей компании. Поэтому, поскольку у нас продолжается процесс переоборудования площадок, их реконструкции и обеспечения контейнерами, то управляющие компании могут получать и в следующем году субсидию на приобретение контейнеров для сбора мусора. Мы продолжаем принимать предложения от управляющих компаний и ТСЖ по площадкам, на которых они хотели бы установить новые контейнеры. Кто-то хочет приобрести контейнеры с люком, также обсуждаем контейнеры с педалью.

Такие контейнеры в будущем планируется установить во всех дворах города, рассказала Алёна Суевалова. Сейчас управляющие компании могут сэкономить средства собственников жилья, приняв участие в городской программе.

Заявки принимают в УКХТ, а подробнее с условиями можно ознакомиться здесь

 Информация предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments