ДомойПолитикаНа осколках Октября: КПРФ Хакасии разваливает изнутри верхушка партии

На осколках Октября: КПРФ Хакасии разваливает изнутри верхушка партии

-

КПРФ Хакасии ожидают тяжелые времена расплаты за собственноручно утопленный имидж и молчаливое одобрение политики недееспособных лидеров. Такой праздничный подарок к 105-летию революции сделали себе республиканские коммунисты, выбрав своим лидером Валентина Коновалова.

Валентина Коновалова критикуют много и часто, что вызывает недовольство у однопартийцев, ведь чем больше замечаний имеется в адрес главы республики, тем это негативнее отражается на имидже партии. И ответить коммунистам зачастую просто нечего, потому что сами видят – дела идут плохо. Почему так происходит, все в большинстве своем понимают, но предпочитают отмалчиваться. Нас, в отличие от членов КПРФ, партийная дисциплина не связывает, поэтому предлагаем актуальную версию происходящего.

Сегодня 105 лет со дня Октябрьской революции, а не так давно свое 104-летие отпраздновал комсомол. Обе даты знаковые: 1917 год изменил ход мировой истории, а комсомол – это организация, родом из которой многие современные руководители, бизнесмены и общественные деятели. Вот уже несколько лет по праздничным датам от лица КПРФ соратников поздравляет главный коммунист Хакасии Валентин Коновалов.

По меркам членов ВЛКСМ 1970-1980 годов, в свои годы Коновалов достиг небывалых высот. В советское время люди с таким послужным списком в качестве региональных руководителей даже теоретически не рассматривались. Во-первых, организационного и практического опыта работы нет. Во-вторых, слишком молод. Исключения, конечно, были. Можно было, например, стать директором предприятия или совхоза, но для этого надо было проявить себя на комсомольской стройке, в общественной деятельности, показать небывалые организаторские способности и, несомненно, быть генератором идей.

Что из этого есть у Коновалова – вопрос риторический. Но, может, об этом знают однопартийцы, которые уже несколько лет подряд выбирают его первым секретарем ХРО КПРФ. Интересно поинтересоваться у современных коммунистов Хакасии, почему в лидерах регионального отделения находится человек, который, осознанно или нет, топит свою организацию. Валентин Коновалов на славу постарался, чтобы у КПРФ Хакасии шансов на избрание в различные органы власти было меньше, чем когда бы то ни было и электоральные возможности партии стали даже ниже, чем у самого Коновалова.

Узнать об этом в КПРФ не представляется возможным, потому что организация закрытая. Максимум, что можно услышать, это лозунги, распространяемые по официальным каналам. Но они настолько оторваны от действительности, что КПРФ выглядит не как современная партия, а как кружок любителей истории, собирающихся под красным флагом.

Раскол в рядах хакасских коммунистов неизбежен уже в самое ближайшее время. Эту точку зрения республиканское отделение КПРФ, чтобы сохранить лицо, вероятно, будет оспаривать, но сделать это сложно, так как на этот счет имеются объективные доводы.

КПРФ Хакасии пишет историю поражений

Политическая партия партия должна работать для того, чтобы завоевывать как можно больше сторонников, добиваясь с их помощью практических результатов на выборах – это главный критерий успеха. Однако с 2018 года КПРФ Хакасии не одержала ни одной значимой победы. Напротив, имея во главе республики своего руководителя, ХРО КПРФ умудрилась проиграть практически все муниципальные выборные кампании, что само по себе показатель резкого снижения числа сторонников КПРФ среди жителей Хакасии.

Это, конечно, можно объяснять «происками врагов», но когда во главе стоят такие «друзья», как нынешние руководители КПРФ Хакасии, никаких «врагов» в принципе не надо. То, что 22 апреля Валентин Коновалов возлагает цветы к памятнику В.И. Ленина и по праздничным датам поздравляет пионеров с днем пионерии, а комсомольцев с днем комсомола, повторяя избитые и далеко не им придуманные фразы, совсем не говорит о том, что он коммунист. В принципе, это внутреннее, партийное дело ХРО КПРФ – выбирать своим лидером человека, роняющего имидж партии и дискредитирующего левую идею, но тогда как они сами могут называть себя коммунистами?

В свое время КПСС развалилась по многим причинам, но одна из них, безусловно, связана с тем, что жизнь партии и страны превратилась в ритуал, а КПСС перестала быть ведущим за собой народ лидером. В такой ситуации политическую повестку перехватили другие. В 2018 году КПРФ Хакасии выпал шанс проявить себя, но, став партией власти, местные коммунисты также оказались неспособны быть в авангарде.

Более того, недееспособные руководители утопили имидж партии. Их место тоже займут другие: более активные, тонко чувствующие настроения общества, знающие, что нужно людям и что они могут им предложить. В этой ситуации КПРФ Хакасии ожидают непростые времена, раскол и чистка рядов от псевдокоммунистов, забравшихся на самый верх партийной иерархии.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

3 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
андрей.С
1 год назад

нынешние КПРФейки ухитряются портить все к чему прикасаются,моя точка зрения партии не нужны совсем причем все,но нынешние “коммуняки”(не путать с коммунистами которых уже не осталось) особенно, поганят все

Макс
1 год назад

Все просто, они в очередной раз обвинят кого либо или что либо. А по их мнению и билбордам на улицах Абакана, работают они как кони на пашни, просто люди в Хакасии ничего не понимают)))

Лаврентий Берия
Reply to  Макс
1 год назад

Точно! Люди не те! Ничего не понимают! Не поддерживают, да еще насмехаются! Так ведь не поменять народ. Быстрее народ поменяет правительство.

3
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x