Мещанский суд Москвы санкционировал заочный арест сына губернатора Красноярского края Артема Усса в рамках уголовного дела о легализации денежных средств в особо крупном размере. Как уточнили в пятницу ТАСС в пресс-службе суда, решение не обжаловано и пока не вступило в законную силу.

«В отношении Артема Александровича Усса избрана мера пресечения в виде заочного ареста», – сказала собеседница агентства. По ее словам, Уссу инкриминируется совершение преступления, предусмотренного пунктами «а» и «б» ч. 2 ст. 174 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем в составе организованной группы в особо крупном размере). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание до 7 лет лишения свободы со штрафом в размере 1 млн рублей.

Усс появился в пятницу в базе розыска МВД России.

«Усс Артем Александрович, 22 апреля 1982 года рождения, разыскивается по статье УК», – говорится в базе без уточнения подробностей.

Правоохранительные органы России будут добиваться выдачи Усса, сообщили в силовых структурах.

Ранее стало известно, что власти США предъявили обвинения в уклонении от санкций и отмывании денег пятерым гражданам РФ, а также двум нефтетрейдерам – гражданам Венесуэлы. Как следует из заявления Министерства юстиции США, обвинения по 12 пунктам предъявлены россиянам Юрию Орехову, Артему Уссу, Светлане Кузургашевой, Тимофею Телегину и Сергею Тулякову, а также венесуэльским нефтетрейдерам Хуану Фернандо Серрано Понсе и Хуану Карлосу Сото. По мнению прокуратуры штата Нью-Йорк, обвиняемые «участвовали в схеме по незаконному получению военных технологий США и находящейся под санкциями венесуэльской нефти». По запросу США Усс был задержан 17 октября в Италии, готовится его экстрадиция в США. В случае признания виновными обвиняемым грозит до 30 лет тюремного заключения.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments