По Хакасии ураганным ветром пронеслась Светлана Калинина, главный эксперт ОНФ России по ЖКХ, подкованный специалист в сфере благоустройства. Она душой болеет за дело и, наверное, поэтому крайне эмоциональна. Местным чиновникам приезды таких гостей как кость в горле: их критикуют, обещают разобраться, прилечь к ответу, а то и к ответственности, в общем, навести порядок.

И хотя Калинина местным начальникам не начальник, но то, что ОНФ создан по инициативе президента России Владимира Путина, заставляет обитателей высоких (и не очень) кабинетов относится к подобного рода визитам настороженно. Есть в глубине русской души, еще со времен гоголевского ревизора, некий трепет с к общественным контролерам, и нет, нет, да мелькнет в чиновничьей голове мысль: «А вдруг все это неспроста». И правда неспроста.

Не так давно у местных чиновников самой популярной песней был жалобный плач, что они готовы все что угодно сделать для людей, но на это нет средств. Эту волынку нараспев тянули и главы городов, районов и сел, разводя перед избирателями руками: «Я бы все сделал, если, конечно, мог бы! Всей душой рад помочь, но извините, денег нет».

Плакали маленькие начальники, и наконец их услышали на самом верху. В Кремле посовещавшись с коллегами из Охотного ряда, дали добро на масштабное благоустройство сел и весей большой России. И не просто пообещали, а направили в регионы миллиарды рублей. Местный чиновничий люд, в зависимости от талантов, принялся эти деньги осваивать. Слишком ретивым специалистам по рассовыванию государственных рублей в собственные карманы дают по рукам, отправляя в места не столь отдаленные. Те, кто к бюджетным деньгам слабости не имеет, принялись их осваивать как полагается: разбивать парки и скверы, строить детские площадки и т.д. Но вот незадача, вышло так, что деньги есть, а толку нет. Хакасия в этом отличилась, и именно это вызвало возмущение эксперта ОНФ Светланы Калининой, считающей, что подобные факты иначе как скотским отношением к людям не назовешь.

Примеров на пути эксперта попалось достаточно. В Усть-Абакане под горячую руку Калининой попалась глава поселка Нина Леонченко. В Саяногорске бывший мэр Михаил Валов так благоустроил город, что местные жители до сих пор диву даются, как можно, имея деньги, умудриться не только не украсить городской пейзаж, а напротив – испортить. Кстати, экс-мэр Михаил Валов нашел себе новую работу. Теперь он будет представлять коммунальную организацию «Саяногорские тепловые сети» в государственных органах.

В Черногорске от эксперта ОНФ досталось Василию Белоногову. И есть за что. Вот, например, в гордость Черногорска, городской парк, вложили 300 миллионов рублей, но сделана большая часть объектов так, что некоторые впору убирать уже сегодня. Во-первых, они опасные, во-вторых, уже рассыпаются.

У местных властей на этот счет новый аргумент – работать мешает федеральный закон о госсзакупках, по которому торги выигрывает тот, кто предлагает меньшую цену, а следовательно и качество хромает. Закон на самом деле противоречивый, и в свете сегодняшних событий вполне возможно, что его пересмотрят, а то и вовсе отменят. Но есть и еще одна известная мысль, приписываемая Сократу: кто хочет, ищет возможности, а кто не хочет, ищет причины.

Сфера ответственности муниципальных руководителей сегодня ограничивается исключительно вопросами местного значения, то есть их забота, чтобы люди жили в комфортных условиях, их дети могли поиграть на хорошей площадке, а родители отдохнуть в сквере. На то, чтобы это можно было сделать, деньги дают, но как так выходит, что скамейки, малые архитектурные формы или сделаны не там где надо, или так выглядят, что аж жуть берет. «И так сойдет», – слышится ответ.

Такое отношение к делу создает огромные проблемы, как это, например, было в Бейском районе, где три года не могли построить детский сад. Затянули до того, что цена объекта выросла на десятки миллионов рублей. Похожая история приключилась в республиканском онкоцентре, клубок строительных проблем, в котором сейчас распутывают следователи. Дело пахнет миллионными ущербами, допущенными где-то по причине злого умысла, а где-то по тому же принципу – и так сойдет.

Что самое печальное, нерадивым чиновникам многое сходило и до сих пор сходит с рук. А все потому, что нет должного контроля. Потому что само по себе указание что-то сделать считается равным мысли, что дело сделано. А раз так, то заехать на строительный объект можно в самом начале, чтобы забить колышек, и потом, чтобы разрезать ленточку. А что происходит в перерыве между этими яркими событиями – видимо, не суть важно. В Хакасии грешит этим не только Коновалов, а в результате получается, что деньги есть, а толку нет.

Поэтому побольше бы таких Калининых, которые помогают властям разных уровней опускаться на землю. В Минстрое Хакасии мнение общественников уже выслушали и пообещали устранить недочеты. Но помимо этого все свои замечания эксперт намерена передать в прокуратуру, а кроме того в Администрацию Президента России. Надеемся, что толк будет, и подобные визиты в самых различных сферах станут постоянными мероприятиями в деле наведения порядка.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments