Лиз Трасс в четверг объявила о своей отставке. Мы не будем рассматривать ее как премьер-министра Британии, – мировая политика хоть и влияет на жителей Хакасии, но все же косвенно, – а остановимся на причинах ее поступка, которые позволяют привести прямые параллели с происходящим у нас в республике.

За 44 дня Трасс смогла понять и признать, что не в силах управлять страной. И она приняла тяжелое, но верное решение – оставить свой пост. Честный поступок сильного человека.

А у нас, в Хакасии, живой антипод британского премьера. Вроде тоже носит брюки, но все поступки и решения – или точнее непринятие решений – прямо противоположны. Пользы около нуля, KPI примерно там же. Но понять и принять то, что ты балласт, который уже без малого четыре года тянет Хакасию на дно, и решиться на «мужской» поступок – тут одного ношения брюк недостаточно. Нужно ещё иметь силу воли.

Но ее нет. Есть по-детски упрямое желание «пересохраниться» на второй срок, есть инстинкт самосохранения, нет чувства долга и ответственности.

Весь мир, начиная с эпидемии коронавируса и продолжая событиями нынешних дней, сталкивается с такими вызовами и проблемами, которых ныне живущее поколение не видело никогда. И от людей, занимающих руководящие посты, будь то премьер-министр Великобритании или глава небольшой республики, сложные времена требуют решительных, а главное своевременных действий.

Британские премьеры это понимают. Сначала ушел Борис Джонсон, теперь уходит Лиз Трасс. Мы воочию убедились, что не каждая кухарка может управлять государством. Но, к сожалению, не каждая кухарка это и понимает.

Жизнь говорит, в том числе и Коновалову: «Проснись! Новая реальность требует новых действий!» Путин расширяет полномочия глав, в отдельных регионах страны вводит военное положение, в других постановляет изменить уровень готовности. Коновалов же на это отвечает: «Несмотря на введение базового уровня готовности, мы продолжаем работать в прежнем режиме».

Нельзя сейчас работать «в прежнем режиме»! Не то сейчас время, чтобы приспособленцем пережидать, когда проблемы решатся чужими руками!

Если глава на каждую более-менее серьезную проблему бросает кого-то из своих заместителей, то зачем нам такой глава?

Если же Валентин Коновалов все-таки понимает, что ему не хватает ума, чтобы решать проблемы, и он при этом называет себя коммунистом, то напомним ему слова вождя мирового пролетариата: «Если я знаю, что знаю мало, я добьюсь того, чтобы знать больше, но если человек будет говорить, что он коммунист и что ему и знать ничего не надо прочного, то ничего похожего на коммуниста из него не выйдет».

И еще: «Честность в политике есть результат силы, лицемерие – результат слабости». «Не так опасно поражение, как опасна боязнь признать свое поражение».

Британка Лиз Трасс хоть и далеко не коммунистка, ей хватило 44 дней, чтобы честно собраться на выход. Коновалов уже 4 года делает вид, что честный коммунист. Хватит ли честности, если не перед жителями республики, то хотя бы перед самим собой, чтобы поступить по заветам Ильича?

Вячеслав Крюков

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Змей
1 год назад

А статеечка-то явно остренькая

ура победа
1 год назад

Хорошо ваш Пульс критикует Коновалова,спасибо, продолжайте эту тактику

петр
1 год назад

Один Мяхар в костюме выглядит отлично

Лаврентий Берия
1 год назад

А Коновалов в памперсах