Единомышленники абаканского клуба «Путешественник» в конце сентября побывали в походе выходного дня к визитке природного парка «Ергаки» – Висячему камню. Впечатлениями с корреспондентом «Пульса Хакасии» поделился основатель и руководитель клуба Александр Федоров.

«Несмотря на сложности похода, юные путешественники успешно преодолели десятикилометровый маршрут к Висячему камню, а наградой стали потрясающие пейзажи и картины величественных Саян, которые особенно эффектно смотрятся благодаря чудесной осенней погоде, яркому солнышку и мощнейшему источнику энергии, излучающему это невероятное и особенное место силы матушки-природы.

Фото: абаканский клуб “Путешественник”

Для многих начинающих туристов такой опыт стал первым в жизни. И позитивные эмоции, которые он вызвал, позволяют надеяться, что это станет началом их нового увлечения путешествиями по просторам родного края, соседних регионов, стране и всему миру.

Пользуясь случаем, приглашаю всех любителей странствий присоединяться к нашему клубу и поверьте, мир обернётся к вам самыми неожиданными гранями, с совершенно необыкновенной и интереснейшей стороны.

Фото: абаканский клуб “Путешественник”

Почему этому маршруту отдаю предпочтение? Он не очень сложный – протяжённостью всего 10 км и доступен практически каждому. Для этого не нужна физическая подготовка, но все-таки требуются определённые усилия, особенно последние несколько километров маршрута, которые связаны с напряжённым и крутым подъёмом. Но факт остается фактом, главное, что, будучи одним из самых несложных маршрутов на Ергаках, он едва ли не самый живописный: Радужное и Каровое озера, Спящий Саян – всё это удовлетворит эстетические чувства самого заядлого путешественника и придирчивого ценителя природных красот.

Фото: абаканский клуб “Путешественник”

Помимо этого, есть немало и других маршрутов на Ергаках, но они значительно сложнее и для однодневного путешествия выходного дня не подойдут.

Звери, имею в виду, прежде всего, медведей, там, естественно, есть. И, по словам инструктора, только в этом году отстрелили 10 особей. Но, поскольку на тропе в сторону Висячего камня встречается немало туристов, то нападений на людей здесь не бывает, хотя на более дальних маршрутах такое случалось и не раз. Но, как поётся в песне: «Если с другом вышел в путь… Если с другом буду я, а медведь – без друга…». На большую группу людей хозяин тайги никогда не нападёт.

Фото: абаканский клуб “Путешественник”

Ещё один мой любимый маршрут – это «Тропою предков». Туда я тоже несколько раз возил начинающих путешественников. Природа там совсем другая, но тоже по-своему замечательная. Для тех, кто не любит походы, ездим на Салбыкский курган, Сундуки, Туимский провал, также путешествуем по Малому Саянскому кольцу.

А тем временем, в начале октября на «Ергаках» уже выпало много снега. Впечатлениями об этом сказочном месте матушки-природы рассказала и доктор фармацевтических наук Светлана Дутова:

Ергаки. Фото: Светлана Дутова

Никогда не была на Ергаках в октябре, а зря оказывается. Когда в Абакане ещё осень, местами даже золотая, здесь уже царствует зима! Снега много, местами даже очень. Но нам удалось дойти до Висячего камня, тропу проторили, компанию собрали по дороге – вместе надёжнее и веселее. Саян спит, камень на месте, погода как в марте – яркое солнце и подтаявший снег. И куда не взгляни, невероятная красота!

Ергаки. Фото: Светлана Дутова

Вот такой чудесный воскресный выходной получился и у абаканского ученого.

Ергаки. Фото: Светлана Дутова

p.s. Одна из легенд гласит: наступит день, когда камень сорвётся вниз и упадёт в Радужное озеро, брызги долетят до Спящего Саяна и разбудят его. И тогда начнётся такое, что мало не покажется никому…

Ергаки. Фото: Светлана Дутова
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments