ДомойВ РоссииПосвященный регионам Сибири поезд запустили в московском метро

Посвященный регионам Сибири поезд запустили в московском метро

-

Тематический поезд «Сибирь здесь», посвященный истории и культуре регионов Сибирского федерального округа (СФО), начал курсировать на Сокольнической линии московского метро. Церемония запуска состава состоялась в субботу на станции «Воробьевы горы», пишет ТАСС.

– Сибирь от Москвы – в тысячах километров, но Сибирь всегда рядом. Наш поезд будет ходить полгода по красной ветке Московского метрополитена, и это наш рассказ о современной Сибири. Мы хотим, чтобы вы знали – мы здесь, мы рядом, мы вместе, Россия здесь и здесь Сибирь, – сказал заместитель полномочного представителя президента РФ в СФО Олег Денисенко на торжественной церемонии запуска поезда.

В особой цветовой гамме оформлен каждый вагон поезда, а специальные графические и фотоматериалы знакомят с ключевыми фактами истории Сибири. Предполагается, что пассажиры узнают о социально-экономическом потенциале и природных богатствах субъектов округа, главных достопримечательностях, выдающихся сибиряках, а также о культурных и национальных особенностях регионов СФО. Особое внимание уделено годам Великой Отечественной войны – подвигам сибирских дивизий на фронтах и вкладу тружеников тыла.

Каждый вагон поезда посвящен отдельному региону СФО. Первый, к примеру, рассказывает об Омской области, а последний — о Новосибирской.

Проект реализован по инициативе полномочного представителя президента РФ в СФО Анатолия Серышева при участии регионов округа и содействии правительства Москвы.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x