Вряд ли кто-то может заподозрить «Пульс Хакасии» в симпатиях к Валентину Коновалову и КПРФ. Скорее наоборот. Тем не менее мы всегда стояли и стоим на принципах объективности, а потому не поддерживаем тот вал критики в адрес перечисленных выше «недрузей», когда был озвучен пакет помощи мобилизованным, а также их семьям со стороны правительства Хакасии.

Друзья, вы, конечно, простите, но те высказывания, которые последовали со стороны оппонентов коммунистов, в том числе со стороны «Единой России», больше смахивают на придирки малолетних нигилистов, нежели на серьёзный разговор. Да, мы все откровенно желаем избавиться от Вали и его друзей. Но есть события и вещи, вокруг которых следует консолидироваться, а не зарабатывать политические очки.

Коновалов озвучил меры и денежные выплаты направляемые в помощь мужчинам (их семьям), которым завтра идти в бой. Пусть не сразу, пусть не так богато, как другие субъекты России, но это есть и это произошло. Не будем также забывать собранные рюкзаки со всем необходимым, включая кнопочные телефоны, собранные и врученные правительством каждому уходящему на фронт. Возникшие вопросы с размещением мобилизованных из Хакасии в Омске также были решены и заместитель главы Хакасии безотрывно находится рядом с нашими парнями. Сейчас на очереди следующий пакет социальной и материальной поддержки, который уже анонсирован.

Поэтому лишь пустые слова достойны критики, а конкретные шаги достойны того, чтобы различные политические силы подключились к начатому движению, предложили и реализовали свою помощь. Так будет правильно! И такова суть конкретики!

Если же говорить о вновь закипевшем противостоянии КПРФ и «Единой России», то роль цыганского табора партии власти не к лицу. Ведь и ребёнку известно, понятно, очевидно, что друзей и врагов надо держать при себе, в поле зрения и влияния. Иначе те и другие выпрягаются и начинают создавать чувствительные проблемы.

Сторонники «Единой России» очень любят вспоминать о потерях коммунистов, от которых отмежевывались депутаты и целые территориальные организации. Но при этом объявленная единороссами «свежая струя» и борьба за партийную дисциплину на практике обернулась уже их потерями, далее переросшими в приобретения коммунистов. Вспомните.

Склока! Самая настоящая склока, плюс игра амбиций и зависти внутри фракции ЕР в Верховном Совете привела к тому, что такая политическая глыба, как Владимир Штыгашев, отчалила из стана «Единой России» прямо в стан КПРФ, после чего позиции Валентина Коновалова только усилились. Он расцвёл и оперился. Тем более что Владимир Николаевич ушёл не один, а вместе с огромной армией своих сторонников.

Разборка и развод с Евгением Челтыгмашевым из-за его третьего места на выборах в Госдуму тоже откололи от «Единой России» серьёзную часть сторонников из числа молодёжи.

И совсем ни в какие ворота не лезут последствия выборов главы в Таштыпском районе. Победитель той гонки Николай Чебодаев и активно поддержавший его председатель промышленного комитета Верховного Совета Василий Шулбаев являлись активными и очень деятельными единороссами. Но людей публично, даже оскорбительно выставили из рядов партии власти, а что получили взамен? А то, что своими руками отдали Чебодаева и Шулбаева коммунистам вместе с немалым числом уже их сторонников.

Если вспомнить целиком тот список исключённых из «Единой России» по итогам муниципальных выборов, становится по-настоящему грустно. Потому что известные, но чересчур примелькавшиеся личности вроде Абрека Челтыгмашева, Сергея Зайцева, Юрия Шпигальских, Светланы Могилиной и другие паровоз «Единой России» могут и не вытянуть. Так как сильных и опытных политиков выкинули, молодых не привлекли, оставшиеся надоели и ничего кроме досады не вызывают. А выборы через год.

При этом коммунисты свою предвыборную кампанию уже разогнали и останавливаться не собираются, несмотря на все наши увещевания.

При этом «Единая Россия» в Хакасии на самом деле уже давно не единая, а клановая, междусобойная и непредсказуемая.

Отсюда и вывод: «Пора бы уже, что-то с происходящим делать!», чтобы не повторить «успех» 2018 года…

Константин Обеленский

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Марина
1 год назад

Всё верно, не время сейчас склоки разводить! Людям нет разницы сейчас, едрос, коммунист. Такое время, что важны не разборки, а реальные действия

Спирин Александр
1 год назад

Наконец то стали писать о консолидации общества, давно говорил и говорю люди избирают не по цвету партбилета, а по реальным делам.

Серёга Ш.
Reply to  Спирин Александр
1 год назад

Ну, про реальные дела нынешней власти лучше помолчать. Коновалова защищают только те, кому это выгодно. А республике такой “управленец” уже столько вреда принёс, что диву даёшься, почему его ещё не снесли — видимо, чтобы Хакасия прониклась знанием “что такое хорошо, и что такое плохо”

Андреев
Reply to  Спирин Александр
1 год назад

Реальных дел у кпрф не было и нет. Да и не будет. Одна трескотня уже 30 лет.