С 1 октября 2022 года Отделение Пенсионного фонда России по Хакасии переходит на единый номер региональной горячей линии 8-800-600-0439. Это означает, что вместо отдельных номеров клиентских служб будет действовать единый для всех территорий. Его внедрение стало ключевой темой в повестке первого заседания комиссии регионального Отделения ПФР по совершенствованию качества предоставления государственных услуг и клиентского обслуживания.

В работе комиссии приняли участие управляющий Отделением ПФР по Хакасии Людмила Иванова, ее заместитель Любовь Чернова, начальники профильных подразделений, помощник Уполномоченного по правам человека Федор Попияков. Членами нового совещательного органа стали представители общественных организаций – председатель регионального отделения общества инвалидов Вера Туник, руководитель организации «Союз женщин Хакасии» Любовь Безлепкина, член правления регионального отделения «Союз Чернобыль» Александр Шахрай.

– Новый номер 8-800-600-0439 обладает преимуществами перед традиционными номерами стационарной связи. Во-первых, он многоканальный, звонок поступает сразу нескольким операторам. Во-вторых, даже если все специалисты заняты, то есть возможность оставить голосовое сообщение с указанием контактов и своего вопроса. Специалисты  в таком случае обязательно свяжутся с гражданином. В-третьих, новый номер работает и в нерабочие часы, т.е. оставить сообщение можно в любое удобное для человека время, – подчеркнула Людмила Иванова, управляющий Отделением ПФР по Хакасии.

Дополнительное преимущество при обращении получают жители Хакасии, которые имеют кодовое слово или секретный вопрос. С их помощью можно получить телефонную консультацию, в которой могут быть предоставлены персональные данные, например, размер пенсии, пособия, сведения о сформированных пенсионных правах. Чтобы при обращении на горячую линию оператор мог идентифицировать гражданина, ему необходимо назвать свои паспортные данные, СНИЛС, кодовое слово или ответить на секретный вопрос. Такой идентификатор личности в республике имеют уже около 40 тысяч человек.

Приглашенные участники совещания выразили готовность в проведении разъяснений для членов общественных организаций о функционировании нового единого номера и преимуществах использования кодового слова или секретного вопроса.

Оформить специальный идентификатор личности можно в личном кабинете на сайте ПФР. Для этого нужно войти в систему с помощью логина и пароля от портала Госуслуг и нажать на ФИО в верхней части экрана. В разделе «Настройки идентификации личности посредством телефонной связи» выбрать: секретный код или секретный вопрос.

Граждане, не имеющие доступа к электронным сервисам, могут подать заявление о назначении кодового слова в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства.

Информация предоставлена Отделением Пенсионного фонда России по Хакасии

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments