Меры социальной поддержки участников спецоперации, а также мобилизованных на Донбасс стали поводом для встречи за круглым столом в правительстве Хакасии межведомственной комиссии под руководством заместителя главы региона Михаила Побызакова. На заседании фракции «Единой России» ему пришлось отвечать за бездействие региональных исполнительных властей в этом направлении.

Руководитель фракции «Единой России» в Верховном Совете Хакасии Светлана Молигина в очередной раз напомнила присутствующим, что семьи мобилизованных, а также те, кто будет участвовать в спецоперации ждут мер поддержки именно от исполнительной власти республики. Муниципальные власти, не дожидаясь решений от правительства Хакасии, самостоятельно начали вводить льготы и выплаты.

 «Мы всё-таки опаздываем с возможностью оказания социальной поддержки из республиканского бюджета. Потому что у нас с февраля идёт спецоперация, и такая затяжка привела к тому, что мы сейчас в авральном режиме пытаемся решить те проблемы, которые нужно было планомерно решать на протяжении последних 7 месяцев. В этой связи другие субъекты России уже приняли свои нормативно-правовые акты и законы, которые включают в себя те меры социальной поддержки, о которых мы с вами говорили», – отметила Светлана Могилина. 

Депутатами фракции «Единой России» выдвинуто предложение по мерам поддержки – это единовременная, ежемесячная выплаты и льготы. Часть льгот закреплена на федеральном уровне, но можно предусмотреть свои и на региональном. Сейчас необходимо определить из чего будут складываться выплаты – МРОТ, потребительской корзины, или прожиточного минимума. При этом пора ускориться, поторопила исполнительные власти Светлана Могилина: 

«Нам нужно определиться так быстро, чтобы уже в октябре на сессии Верховного Совета Хакасии были рассмотрены меры соцподдержки для мобилизованных граждан. На ближайшем президиуме будет расширен круг лиц для оказания бесплатной юридической помощи».

Информация предоставлена Хакасским региональным отделением Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments