О том, что в Хакасии идет интенсивное развитие сферы туризма, уже знает каждый. Но оказывается, что есть большое количество различных направлений в этой отрасли одно из которых – гастрономический туризм.

Об этом сегодня мы и поговорим с Андреем Попковым, исполнительным директором Ассоциации «Крестьянских (фермерских) хозяйств и организаций агропромышленного комплекса Сибири».

– Андрей, добрый день. Узнал, что ваша организация приняла участие в конкурсе с проектом гастрономического маршрута, давайте поговорим об этом.

– Добрый день! Да, но надо сразу добавить, не в одном, а сразу в двух конкурсах. Так, мы получили диплом в финале Всероссийского конкурса проектов в сфере гастрономического туризма, который проходил под эгидой Ростуризма во Владивостоке, и первое место в окружном конкурсе Всероссийской туристской премии «Маршрут года», а теперь готовимся к Общенациональному финалу премии в Уфе, который состоится в городе Уфа 29 октября. При этом надо сказать большое спасибо нашим партнерам, Сергею Грибанову и Елене Кох, гастроблогерам, которые подготовили ролик о маршруте для конкурса.

– Поздравляем. Можно поподробнее о самом маршруте?

– К сожалению, несмотря на национальный статус республики, коренного населения проживает всего чуть больше 10% от общей численности, что не могло не отразиться на доступности национальной кухни, которая невероятно вкусная и самобытная. Поэтому мы объединили команду фермеров, рестораторов, производителей и шаманов и разработали маршрут «Тайны и вкусы солнечной Хакасии», в котором гастрономия связанна с культурой и историей республики. Самое важное – интерактивное участие во всех мероприятиях маршрута, в течение которого участники открывают для себя новые блюда локальной кухни, знакомятся с фольклором, узнают древние легенды, проходят мастер-классы по приготовлению национальных блюд, а также принимают участие в культовых обрядах. Весь маршрут проходит в атмосфере экологии и аутентичности, в сакральных местах концентрации энергии и силы.

– И это все за один день?

– Да, программа насыщенная, и как показывает практика, у многих приезжих, не обязательно туристов, бывает всего один день для того, чтобы узнать Хакасию. Исходя из этого, мы сформировали 15 часовую программу под девизом: «Познай силу древних богов и гостеприимство сибиряков», которая состоит из посещения 8 локаций – это два фермерских хозяйства, кафе национальной кухни, музей «Улуг Хуртуях Тас», гора Уй-таг, таежная смотровая площадка и участие в двух мастер-классах. Кроме того, участие в четырех настоящих обряда хакасских шаманов. Все путешествие проходит с гидом на комфортабельном мини-автобусе «Мерседес».

– А что насчет гастрономии?

– Конечно же, кухня – это главное, и здесь все по полной программе – четырехразовое питание: сибирский завтрак на фермерском хозяйстве, обед из шести блюд хакасской кухни, чаепитие с дарами тайги и ужин из четырех блюд шорской кухни. Участники могут попробовать нежнейшее блюдо «хан», которое является по традиции царем застолья, насыщенный суп «угре», кашу «потхы» из деревенской сметаны, конфеты из талгана с медом, жаренного хариуса в сметане, котлеты «байские» с папоротником, томленую баранину на овощах, приготовленную без масла и воды и многое другое.

– Кто участвует в программе маршрута?

– Во-первых, наши фермеры. Эдуард Ухварин, именно с его туристической фермы «Золотая подкова» в аале Сапогов, Усть-Абаканского района начинается маршрут с вкусного завтрака с блинами-пирогами и обряда очищения шаманки-целительницы Чынык Тыныш. Второе хозяйство – Владимира Бургундосова из поселка Сартак, Аскизского района, где заканчивается активная часть маршрута и участники возвращаются в Абакан. Кстати, в Сартак можно попасть только на поезде с одним вагоном, потому что дорога для автомобиля хоть и есть, она всего чуть более 10 км, но очень труднопроходимая, а после дождя туда вообще не попасть, поэтому наши участники на станции Усть-Есь пересаживаются в поезд и через 20 минут уже на месте. Здесь их встречает чаепитие, во время которого бабушка Айдолай, что в переводе «рожденная в полнолуние», которой уже 85 лет, поет под аккомпанемент хомыса народные задиристые «тахпахи». Затем родовая шаманка «Белая волчица» Светлана Аданакова проводит обряд воды и обряд огня для получения силы и благополучия. А вечером перед отъездом ожидает вкуснейший ужин, приготовленный на живом огне.

Пообедать мы заезжаем в кафе «Сытый бай» Елены Бурнаковой в селе Аскиз. Наверное, это самое лучшее место в регионе, где профессионально ежедневно готовятся национальные блюда.

Важно отметить Павла и Наталью Боргояковых, чья семья производит национальный продукт «талган», именно у них участники учатся готовить блюда, как это делали и 200 лет назад.

Ну, а в конце поездки, каждый участник получает в подарок вкусный гастрономический сувенир, в который входит: ячменный талган, чай с сагандалей и кипреем, варенье из сосновой шишки, пряник «Бубен Шамана», шоколадная конфета  «Сила шамана» с кедровым орехом и брусникой.

– Андрей, скажите, а что дальше? Какой потенциал к развитию этого направления?

– Безусловно, он очень большой. В настоящее время мы готовим проект, в рамках которого пройдет обучение организации и проведения гастрономических и событийных мероприятий заинтересованных людей из всех районов и городов Хакасии. Проект включает в себя онлайн выступления спикеров со всей страны, которые поделятся своим опытом, экскурсии по производителям локальных продуктов и многое другое. А на следующий год, надеемся, нам удастся провести гастрономический фестиваль.

– Спасибо за интервью и успехов вам во всех начинаниях!

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments