ДомойПолитикаКоновалов выгнал Валентину Петренко из Совета Федерации

Коновалов выгнал Валентину Петренко из Совета Федерации

-

Перед тем как покинуть верхнюю палату парламента, сенатор от Хакасии Валентина Петренко попрощалась с коллегами по Совету Федерации России на очередном пленарном заседании 5 декабря  и подарила спикеру палаты праздничную елку.

Валентина Петренко Станислав Красильников/ТАСС
Фото: Станислав Красильников/ТАСС

На смену ей пришел Валерий Усатюк. Указ о наделении его полномочиями члена Совета Федерации подписал новый губернатор Хакасии коммунист Валентин Коновалов.

Петренко работала в верхней палате парламента с 2001 года.  Спикер СФ Валентина Матвиенко высоко оценила труд Петренко не только в качестве сенатора, но и в качестве общественника.

Больше всего экс-сенатор запомнилась людям своей прической. Пользователи Интернета следили за эволюцией прически Валентины Петренко, советовали, как сделать такую же укладку, вдохновлялись на создание “фотожаб”.

Прическа Валентины Петренко в 2002 и 2018 году

Кроме того, Петренко не скупилась на яркие образные цитаты. Например, в адрес западных лидеров сенатор высказалась так: “Они уже привыкли много лет диктовать или видеть своими глазами. Может, генномодифицированные продукты подействовали?”  Запомнилось и ее обращение к россиянам: “Я говорила: недостаточно —  это было несколько лет назад —  только призыва: женщины, рожайте. Потому что вопрос есть как раз не к женщинам, а к мужчинам”.

Не обошлось и без скандалов. Например, помощник Петренко, Дагир Хасавов, заявил, что мусульмане зальют Москву кровью, если в России не появятся шариатские суды. Однако Петренко не сочла эти угрозы достаточными, чтобы освободить своего сотрудника от занимаемой должности.

Покинув Совет Федерации, Валентина Петренко, возглавляющая Всероссийскую общественную организацию «Матери России», собирается продолжать помогать людям:

— Я продолжу заниматься теми вопросами, которыми занималась и ранее, связанными с материнством и детством, с защитой их прав, — сказала Петренко.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x