Закон, содержащий запрет на продажу товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, используемых для личных и бытовых нужд, принят сегодня на сессии Верховного Совета Хакасии. Пресс-служба ВС РХ сообщила, что это сделано для борьбы с одним из видов токсикомании – «сниффингом».

Авторы законопроекта отмечают, что  в последние 10 лет в подростковой среде практически всех регионов Российской Федерации фиксируется быстрое распространение указанной формы токсикомании, при которой состояние опьянения достигается в результате вдыхания паров сжиженного углеводородного газа, используемого в бытовых приборах. Газ вызывает сильную психологическую зависимость, самым уязвимым считается возраст от 10-12 и 16-17 лет, при употреблении газа возникают такие эффекты, как забытье, галлюцинации, эйфория. 

За последний год в Республике Хакасия зафиксировано 4 летальных случая среди подростков в результате вдыхания паров сжиженного углеводородного газа.

С физиологической точки зрения наибольшая опасность летучих веществ, содержащихся в бытовом газе, заключается в том, что они, минуя желудочно-кишечный тракт и печень, где могли бы частично нейтрализоваться, сразу попадают через легкие в кровь и с ее током поступают в головной мозг. Бутан и подобные ему газы не всасываются в кровь, не вступают в химические реакции в организме человека, но вытесняет кислород из вдыхаемого воздуха, что в итоге вызывает в мозге гипоксию – кислородное голодание.

Данная токсикомания относится к болезням патологической зависимости, вызывающим хроническое заболевание мозга и оказывающим влияние на поведенческие особенности личности (агрессия, повышенная возбудимость, склонность к риску и др.). При длительном и регулярном употреблении подобных токсических веществ страдают память, мышление, возникают частые головные боли, появляются расстройства психики.

Депутатский корпус поддержал принятие Закона в окончательном чтении.

Таким образом, работа в рамках принятого закона продолжится подготовкой инициативы о внесении изменений в административное законодательство республики.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments