Накануне в полицию Абакана обратился 41-летний местный житель. Гражданин пояснил, что несколько часов назад на популярном сайте поиска попутчиков нашел объявление, предлагающее услуги перевозчика маршрутом «Новосибирск-Абакан». О происшествии рассказала пресс-служба МВД Хакасии.

В мессенджере заявитель связался с водителем, который сообщил, что за определенную сумму без труда доставит гражданина в нужный город. Незнакомец скинул пассажиру ссылку для оплаты поездки, пройдя по которой абаканец ввел данные банковской карты и несколько паролей, поступивших на его телефон. После того, как операция была произведена, с карты жителя Хакасии было списано более 57 тысяч рублей.

Номер телефона, с которого «водитель» выходил на связь, зарегистрирован в Московской области, а домен сайта расположен на иностранном хостинге.

Сотрудникам полиции потерпевший признался, что ранее о аналогичных фактах слышал неоднократно в средствах массовой информации, но по какой-то причине поверил незнакомцу.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, устанавливающей ответственность за кражу с банковского счёта. Ведётся следствие.

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают гражданам о том, что необходимо проявлять бдительность, не переходить по неизвестным ссылкам, не вводить персональных данных карт и кодов из смс-паролей, а денежные средства лучше всего передавать из рук в руки непосредственно при получении услуги.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments