Чуть ли не каждый день мы слышим по радио или видим в новостях по телевизору о том, что в городе произошло ДТП с участием электросамоката. Часто виноваты сами любители быстрой езды на электросамокате, так как многие из них считают, что законы ПДД написаны только для автомобилистов, а к ним никакого отношения не имеют. И это несмотря на то, что в марте 2022 года Верховный суд России признал законным положение Правил дорожного движения, которое позволяет отнести электросамокаты к транспортным средствам. Теперь на водителей самокатов распространяются ПДД, и они обязаны соблюдать их по закону.

С наступлением весенне-осеннего периода любители езды с ветерком на электросамокатах активизируются со страшной силой. Ездят как по одиночке, так и большой компанией. Что из этого опаснее – разберемся на примере историй жителей города.

Казалось бы, регулируемый пешеходный переход самый безопасный переход в мире, но это мнение ошибочно. Как рассказала читательница «Пульса Хакасии», многие, переходя дорогу, не смотрят на светофоры.

На перекрестке улиц Щетинкина-Тельмана люди стоят возле пешеходного перехода, ждут разрешающий сигнал светофора. Возле женщины останавливается мужчина на электросамокате: прилично одет, с портфелем через плечо, очки, в ушах наушники. Когда светофор начал переключаться, то есть со стороны автомобилистов заморгал зеленый, то этот «интеллигент в очках» рванул через пешеходный переход, но светофор-то для перехода горел красный! Машины с двух сторон резко затормозили, только тогда электросамокатчик взглянул на светофор и вернулся обратно на тротуар.

Совсем недавно на перекрестке начал работать трехфазный светофор, возможно многие не привыкли или вовсе об этом не знают, но если быть внимательными, то не будет таких ситуаций. Хорошо, что водители среагировали вовремя и повели себя адекватно: без сигналов и выкриков из автомобиля. Повезло, хотя все могло закончиться печально.

Следующая категория любителей быстрой езды, невнимательные подростки, которым мала велодорожка. Большинство подростков выезжают на прогулку на электросамокатах в группе от 3 до 5 человек. Им весело, они очень рады, что есть такое средство передвижения. Вроде все хорошо, если бы не их невнимательность и безответственность.

По рассказам очевидцев, дети, при езде на электросамокатах, не смотрят на дорогу, не смотрят перед собой. Они едут, оглядываясь назад на друзей, в следствии чего, едут змейкой, не видя прохожих. Такую картину наблюдал еще один читатель «Пульса Хакасии». Со стороны гостиницы «Дружба» ехала компания из 6 человек на электросамокатах. Ехали как попало, люди от них шарахались в стороны, чтобы не попасть под колеса. А подросткам было безразлично, они еще и обматерить могли тех, кто делал замечания. Из аптеки вышли мамы с маленькими детьми. Один из ребят летел на самокате и, повернув голову назад, что-то кричал приятелю. Рулил как попало, в итоге чуть не снес маленького ребенка! Благо мать мальчика вовремя среагировала и схватила малыша на руки.

Мужчина добавил, что когда ребятам сделали замечания и указали на велодорожку, то были посланы. А кто-то потом специально закручивал руль на прохожих, мол, бойтесь.

Не зря говорят, что все идет из семьи. Если родителям все равно, какими вырастут дети и не интересует дальнейшая судьба своих чад, то бесполезно пытаться извне поставить детей на путь истинный. В лучшем случает вы можете быть посланы, а в худшем случае…

Также, есть электросамокатчики, которые восприняли закон серьезно и считают, что проезжая часть предназначена для них тоже.

Пару раз видели, как нарушая ПДД, электросамокатчики проезжали мимо инспекторов ДПС, но реакции никакой не последовало. Мы ни в коем случае не говорим, что так делают все сотрудники. А только о тех случаях, которые наблюдали сами.

ДТП с участием электросамокатчиков часты, иногда заканчиваются трагично. Детям, да и взрослым не помешало бы ознакомиться с правилами дорожного движения. А родителям стоит перед прогулкой напоминать детям о безопасности. Может, если разговаривать с детьми о правилах поведения, происшествий станет меньше, а прогулка до магазина – безопаснее.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments