Хакасия славится количеством ясных дней в году, что не может не радовать. Однако бывает, что ярко светящее солнышко доставляет множество неудобств водителям автомобилей. Появление «зайчиков» в глазах дезориентируют водителей. Ослепленные солнцем, они попадают и в нелепые и в смертельные аварии, пишет пресс-служба ГИБДД Хакасии.

Яркое солнце снижает видимость и утомляет глаза. Могут быть не видны светофоры, разметка, ямы на дороге. Однако основная опасность заключается в том, что ослепленный водитель может не заметить другой автомобиль или пешехода.

При ослеплении главное – не растеряться и снижать скорость, оставаясь при этом на своей полосе движения.

Чтобы солнце не застало врасплох важно следить, чтобы стекла автомобиля были чистыми. Даже небольшая соринка или царапина на ярком свете может превращаться в яркую точку, отвлекающую внимание на себя.

Наиболее опасно встречное солнце. Двигаясь навстречу светилу, приподнимитесь чуть выше привычного положения на сиденье и опустите козырек, а также позаботьтесь о приобретении очков с поляризационной пленкой на линзах. Они позволяют рассеивать яркий свет, ослепление от бликов.

При любом ослеплении, будь то от яркого солнца или фар встречного автомобиля, водителям необходимо предпринимать меры предосторожности, вплоть до полной остановки транспортного средства. Не забывайте о соблюдении скоростного режима и держите дистанцию до впереди едущих транспортных средств. Будьте предельно внимательны при движении на транспортом средстве в утренние часы и на закате, когда солнечный свет может быть сродни вспышке фотоаппарата.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments