Сегодня, 16 сентября, на штабе городских коммунальных служб обсудили готовность Абакана к предстоящей зиме. В числе вопросов как выдача паспортов готовности многоквартирных домов и социальных объектов к отопительному периоду, так и наведение порядка на городских территориях: вывоз свалок, уборка листвы, скос сухостоя, создание минерализованных полос и многое другое.

По данным Управления коммунального хозяйства и транспорта Администрации города Абакана, межведомственной комиссией проверены все запланированные объекты. Учреждения социальной сферы готовы к отопительному периоду, паспорта готовности выданы. 827 многоквартирных домов проверены, паспорта готовности получили 806 домов.

Первый заместитель Главы города Абакана Владимир Жуковский подчеркнул:

– Многие из многоквартирных домов были проверены повторно, так как в первую проверку были выявлены замечания и составлены акты. На сегодня 98% жилого фонда города Абакана готовы к началу отопительного периода.

Такие управляющие компании, как «Престиж», «Жилой квартал», «Гарант», «Лига ЖКХ», и несколько ТСЖ – «Тополёк», «Мечтатель», «Очаг», «Вагонмаш 4», «Дружный» имеют задолженность за поставленную тепловую энергию и не решили вопросы по её погашению. Поэтому эти дома остались без паспортов готовности. По технической части неготовым остался один дом по улице Володарского, 4 – здесь не выполнили ни промывку, ни опрессовку, это ТД «Мечтатель».

Продолжается уборка городских улиц, дорог и тротуаров. Рабочие МКУ «Спецавтобаза ЖКХ» вручную убрали 635,4 тыс. кв. м тротуаров и газонов, площадь ручной расчистки прилотковой части дорог составила 3490 кв. м. Механизированным способом прометено 326 тыс. кв. м проезжей части дорог и тротуаров. Промыты и отремонтированы за неделю 13 остановочных павильонов. Продолжается сбор и вывоз незаконно установленных рекламных щитов и штендеров, за неделю убрано 14 штук. Проведено ремонтное профилирование дорог автогрейдером с добавлением нового материала на площади 6,78 тыс. кв. м: ул. Новая, №№ 13 – 50, ул. Димитрова, №№ 2 – 8, ул. Белинского (ул. Т. Шевченко – ул. Чкалова) и примыкания: ул. Т. Шевченко – ул. Фрунзе, ул. Т. Шевченко – ул. Советской Армии, ул. Т. Шевченко – ул. Бейская, ул. Т. Шевченко – ул. Бограда, ул. Т. Шевченко – ул. Б. Хмельницкого.

Рабочие «Абаканского паркового хозяйства» сейчас проводят генеральную уборку территории в ПКиО перед Днём здоровья. Ремонтируются малые архитектурные формы, детали на игровых площадках, тренажёры скамьи, меняются бруски на скамьях в скверах «Медвежонок», «Кораблик», «Алиса», Ивана Ярыгина. По городу выкошено газонов более 178 тыс. кв. м: ПКиО, Зеленая, Северный пр., Буденного, 8 Марта, Зоотехническая, Щетинкина, Л. Комсомола, Луначарского, Озерная, Братская, Кошурникова, Советская, Торосова, Т. Шевченко, Рыбацкая, Абаканская, Крылова, Фабричная.  Проведены работы по формовочной обрезке деревьев в количестве более 93 шт., чистка стволов – 189 дер., удалено с земли – 184 дер., очищено от поросли деревьев и кустарников около 2000 кв. м. на следующих объектах: ул. Кадышева, Домостроительная, Саралинская, Советская, Пушкина, Буденного, Гоголя – Гагарина. Готовят посадочный материал на озеленение Абакана: со следующей недели начинается высадка деревьев и кустарников, планируется к высадке около 3800 саженцев.

Специалисты «Абаканской службы благоустройства» завершили переключение светофоров на улице Щетинкина и проспекте Дружбы Народов в трёхфазный режим, настраивают «зелёную волну». Заменено 52 лампы в светильниках наружного освещения на улицах города. Выполнены работы по монтажу повторных заземлений на 20 опорах, установленных на беговой дорожке в Парке Культуры и Отдыха. Регулярно проводятся объезды объектов наружного освещения города, технических средств организации дорожного движения и фонтанов, обрезка кустарниковой растительности и скос травы, уборка мусора и очистка незаконно размещённых объявлений.

Информация предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments