В Усть-Абаканской районной больнице начала работу новая современная ПЦР-лаборатория. Это очень значимое событие для районного здравоохранения, сообщила в своем телеграм-канале администрация муниципалитета.

В сутки лаборатория может проводить до 600 исследований на COVID-19 (в период подъема заболеваемости), а результаты становятся известны в течение 4 часов. Они оперативно выгружаются в систему «ПроМед» и на портале Госуслуг в личных кабинетах пациентов.

Стоимость лаборатории составляет около 16 млн рублей. В ней проведен капитальный ремонт, приобретено современное оборудование, новая медицинская мебель, в наличие все необходимые реагенты и расходные материалы.

Сотрудники лаборатории – 2 врача-биолога, 2 фельдшера-лаборанта и санитарка. 4 медицинских работника имеют сертификаты по ПЦР-диагностике. Они прошли первичную переподготовку и получили квалификацию.

«После стабилизации нынешней эпидситуации лаборатория будет также проводить исследования на вирусы гепатита В и С, ОРВИ, гриппа, парагриппа, риновируса, аденовируса, респираторно-синцитиальной инфекции, коронавируса, герпеса различных видов», – сказала главный врач районной больницы Екатерина Трефилова.

«Стоит отметить, что больше ни в одной из районных больниц республики нет собственной ПЦР-лаборатории. Открытие своей ПЦР-лаборатории – это большой шаг вперёд», – сообщили в администрации района.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments