По состоянию на 14:00 09.09.2022 в Хакасии действуют 2 лесных пожара – в  Ширинском и Орджоникидзевском районах, сообщила пресс-служба Минприроды РХ.

На территории Туимского лесничества лесной пожар действует на площади более 50 га, в Копьевском лесничестве – на площади 15 га. На пожарах работает больше 50 лесных пожарных, привлечено 13 единиц техники. В случае ухудшения ситуации группировки лесных пожарных будут усилены.

«Всего за сутки на землях лесного фонда республики зафиксировано 6 лесных пожаров. Из них 4 лесных пожара в Копьевском, Усть-Бюрском, Бейском и Абаканском лесничествах мы ликвидировали на общей площади 73 га. Накануне лесопожарная обстановка сильно осложнилась из-за неблагоприятных погодных условий, так как практически во всех районах Хакасии был шквалистый ветер при высоких дневных температурах и отсутствии осадков. При этом в тайге находится много народу, собирают дикоросы. К сожалению, все пожары произошли по вине человека. Пока напряженной остается ситуация в Туимском лесничестве, но нигде нет угрозы населенным пунктам», – рассказал заместитель министра по лесному хозяйству Минприроды Хакасии Олег Матвиенко.

В лесах Ширинского района введен режим ЧС, выставлены блок-посты, доступ в лес ограничен.

Сегодня также проводится облет территории с целью мониторинга лесопожарной обстановки с воздуха.

Таким образом, с начала года в Хакасии зафиксировано 99 лесных пожаров. Общая площадь пожаров будет известна после ликвидации действующих лесных пожаров.При обнаружении любого очага возгорания в лесу или задымления, необходимо сразу сообщать в круглосуточную диспетчерскую службу по телефону горячей линии   8-800-100-94-00 или 112.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments