Наступила самая красивая и чудесная пора невероятного очарования яркими красками природы и множества вдохновляющих культурных событий в республике.

В первый месяц осени Хакасский театр драмы и этнической музыки «Читiген» предлагает публике посмотреть яркие оригинальные спектакли, в каждом из них присутствует своя особая история любви.

В первой половине сентября представления состоятся в Аскизском и Таштыпском районах республики, во второй половине месяца – в Абакане, в зрительном зале Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген».

7 сентября в Доме культуры села Усть-Чуль будет представлена лирическая драма «Куску тустерi» (Осенние сны) (12+) автора и режиссера Светланы Чаптыковой.

Взаимная любовь, порой не осознаваемая, но существующая в долгих семейных отношениях и есть то самое счастье, ради которого стоит жить и заботиться друг о друге. Постановка, состоящая из эпизодов частной жизни двух супружеских пар, наполненных повседневным бытом с его кажущейся рутиной, в итоге оказывается притчей о счастливой семейной жизни, в которой есть место теплоте, взаимной заботе и чувстве благодарности.

Начало: 14:00.

9 сентября в Аскизском районном центре культуры и досуга состоится показ современной версии легендарной трагедии «Абахай Пахта» (12+) А.Чапрая в постановке режиссера Сергея Потапова.

Трагическая история несбывшейся любви юной хакасской княжны, отданной в жертву завоевателю, ради любви к родине в далекие неспокойные времена лихих набегов и вторжений. Гордая и прекрасная девушка, мечтавшая о счастливом будущем, оставила глубокий след в народной памяти своей стойкостью и немыслимостью своего поступка.

Начало: 14:30

14 сентября в Таштыпском районном доме культуры села зрителям покажут современную драму «Холодная земля» (12+) С.Кирова, режиссер Тимур Кулов.

Главные герои – русский парень Леха и приезжий азиат Мансур любят одну девушку. Когда любимая предпочла другого и невозможно с этим смириться, тогда в приступе ярости и ненависти к счастливому сопернику совершаются непоправимые проступки с отягощающими последствиями.

Начало: 15:00

16 сентября в рамках открытия театрального сезона в зрительном зале Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген» состоится эпическое путешествие во времени «Хубай – сын охотника» (12+) С.Чебодаевой, режиссер Борис Манджиев.

Дитя пылкой любви молодого охотника и горной девы Хубай верит в заветы предков, соблюдает их, и дорожит дружбой с другом детства Айасом, томящимся от необузданной страсти к своей невесте, требующей от него дорогих мехов. В попытке помочь другу Хубай разрушает хрупкое равновесие в природе.

Начало: 15:00

17 сентября в зрительном зале театра «Читiген» публику ожидает легенда о хайджи «Ахол» (12+) И.Топоева, режиссер Саяна Ултургашева.

Ослепительная красота и упоительной пение непревзойденной певицы Айарыг вскружили немало мужских голов. Неистовая любовь молодого хайджи Ахола привела его к участию в айтысе, состязании певцов, где Айарыг объявила, что выйдет замуж за любого, кто споет лучше нее, будь он уродом, калекой или стариком. Упоительная история любви и страсти, соперничества и вражды, противостояния добра и зла.

Начало: 17:00

Билеты на спектакли можно приобрести в кассе или на официальном сайте Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген».

Справки по тел.: 8 (3902) 26-00-42.

Мероприятия доступны по Пушкинской карте.

Информация предоставлена пресс-службой Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген»

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments