ДомойОбществоГИБДД Хакасии отмечает неудовлетворительное качество подготовки будущих водителей

ГИБДД Хакасии отмечает неудовлетворительное качество подготовки будущих водителей

-

Общий процент сдачи квалификационного экзамена на право управления транспортными средствами в первом квартале текущего года составил лишь 14 процентов.

К экзаменам был допущен 681 человек, 556 (82%) из которых сдали теоретический экзамен на знание Правил дорожного движения с первого раза. А вот практическую часть смогли пройти без нареканий лишь 97 человек, это 17% от общего количества кандидатов.

Сотрудники МРЭО ГИБДД Хакасии отмечают, что большинство будущих водителей «заваливаются» на экзамене по управлению транспортными средствами в условиях дорожного движения. Большинство желающих получить права допускают грубые нарушения ПДД. Не уступают дорогу или создают помехи другим участникам движения, допускают проезд на запрещающий сигнал светофора, нарушают правила разворота и поворота, превышают установленный скоростной режим, набирая максимальное количество штрафных очков. При наличии пяти штрафных баллов экзамен прекращается и кандидат идет на пересдачу.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097, учащиеся автошкол, не сдавшие квалификационный экзамен с первого по третий раз, могут подать заявление по повторную пересдачу через семь дней. А те, кому не удалось это сделать с четвертого раза и последующих – только через 30.

Если кандидат в водители не может сдать экзамен в ГИБДД в течение шести месяцев, процедура приема начинается сначала. Гражданин снова сдает экзамен по ПДД. В ГИБДД Хакасии с печалью констатируют, что таких случаев по данным статистики около 30%.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x