С маниакальным упорством Валентин Коновалов продолжает наступать на одни и те же грабли и повышать зарплаты чиновникам. На этот раз «утяжелятся» кошельки работников Территориального фонда обязательного медицинского страхования.

На официальном интернет-портале правовой информации опубликовано постановление, подписанное главой Хакасии, согласно которому вносятся изменения в документ, регламентирующий размеры ежемесячного денежного поощрения чиновников.

Как следует из документа, и без того немалые премии, которые получают чиновники ТФОМС, вырастут, в зависимости от занимаемой должности, от 33 до 100 процентов.

С января 2023 года руководство фонда будет получать ежемесячную премию в размере 4 окладов месячного денежного содержания. Остальным работникам прибавка составит от 2,5 до 3 окладов. Много это или мало, можно посмотреть на примере директора Территориально фонда обязательного медстрахования.

Согласно постановлению правительства Хакасии от 06.08.2019 № 387 «Об утверждении Положения об условиях оплаты труда руководителя Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Хакасия, его заместителей и главного бухгалтера», размер должностного оклада руководителя ТФОМС РХ определяется в размере 80 процентов от должностного оклада Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия. По данным, опубликованным в «Российской газете», оклад Валентина Коновалова составляет 29 539 рублей.

Таким образом, ежемесячное поощрение руководства ТФОМС Хакасии составит 23631,2 рублей (оклад) х 4 (коэффициент) = 94 524,8 рублей. Отметим, что это только одна из составляющих зарплат чиновников от медстраха. Еще есть надбавки к должностному окладу за квалификацию (от 31 до 33 %), ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет (10-30%),  ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия работы до двухсот процентов должностного оклада, премии за выполнение особо важных и сложных заданий, единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальная помощь, надбавки за ученые степени и почетные звания. Не стоит забывать и районном коэффициенте и надбавке за стаж работы в Республике Хакасия.

 В общем, «набегает» немалая сумма. При этом ТФОМС далеко не бедная структура. Бюджет фонда в текущем году превышает 11,2 млрд рублей. На содержание и обеспечение функционирования органов управления Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Хакасия предусмотрено почти 77 млн рублей.

Соотношение размеров зарплат чиновников от здравоохранения и качества предоставляемых  медицинских услуг в республике не укладывается ни в какие рамки.

Для понимания, к основным функциям ТФОМС Хакасии относится «управление  средствами обязательного медицинского страхования <…> контроль деятельности страховых медицинских организаций и качество оказания медицинской помощи застрахованным лицам».

На 1 апреля 2022 года численность граждан, застрахованных по обязательному медицинскому страхованию в Хакасии, составляет 538 103 человек, то есть практически все население региона.

Может быть, стоит задуматься и «привязать» зарплату  чиновников к результативности  и эффективности их работы? Особенно когда речь идет  о здравоохранении?

Опять же обидно за рядовых медиков, тех, кто действительно работает и лечит людей. Врачам, фельдшерам и медицинским сестрам можно только мечтать о премиях, кратных должностному окладу…

Игорь Бац

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments