Специалисты Пенсионного фонда Хакасии ответили на актуальные вопросы, которые поступают от жителей республики

Прекратят ли студентке очного отделения в институте выплачивать пенсию по потере кормильца, если она выйдет замуж?

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего человека. В эту категорию попадают и дети, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет. Получатель пенсии по случаю потери кормильца, продолжающий обучение на очном отделении, при вступлении в брак право на пенсию сохраняет до 23 лет или до окончания учебного заведения.

Получаю на почте ежемесячную денежную выплату как ветеран боевых действий, но хочу перевести выплату на банковскую карту, как это сделать?

Для изменения способа доставки социальной выплаты с почты на кредитную организацию нужно в Пенсионный фонд подать соответствующее заявление, в котором указать наименование банка и реквизиты счёта.

Подать такое заявление можно через личный кабинет на сайте ПФР в разделе «Социальные выплаты» через сервис «О доставке социальных выплат» либо на портале Госуслуг. 

Если вы не имеете доступа к электронным сервисам, то подать заявление можно в клиентской службе Пенсионного фонда или в МФЦ. В таком случае при себе необходимо иметь паспорт и банковские реквизиты.

Подскажите, пожалуйста, можно ли от Пенсионного фонда получить  сведения с электронной трудовой книжки? Хочу соотнести их с записями, внесёнными в бумажную трудовую.

Информацию о периодах трудовой деятельности и местах работы можно получить на сайте Пенсионного фонда или на портале Госуслуг в блоке «Справки. Выписки» в разделе «Электронная трудовая книжка». На сайте ПФР сведения доступны в личном кабинете в разделе «Электронная трудовая книжка» посредством сервиса «Получить выписку из электронной трудовой книжки». За информацией также можно обратиться в МФЦ. В электронном документе отражены те периоды трудовой деятельности, которые были оформлены с работодателем официально.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments