В Абакане проводится замер светопропускаемости автомобильных стекол, сообщила пресс-служба ГИБДД Хакасии.

С началом трудовой недели на территории Абакана началось профилактическое мероприятие, направленное на пресечение административных правонарушений, связанных с управлением транспортными средствами, на которых установлены тонированные и затемненные стекла.

Сегодня сотрудниками Госавтоинспекции было остановлено более 30 водителей, управлявших авто с тонированными стеклами, 20 из которых устранили нарушение на месте.

ГИБДД Абакана напоминает, что за данный вид правонарушения водителю грозит административное наказание в соответствии частью 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ в размере 500 рублей. Помимо штрафа, сотрудник полиции вправе вынести требование о прекращении противоправных действий на устранение тонировки в установленный срок.

Если водитель проигнорировал данное требование, то в отношении него, помимо материала за нарушение ПДД, будет возбуждено административное делопроизводство за неповиновение законным требованиям сотрудника полиции (ст. 19.3 КоАП РФ). Санкция статьи предусматривает административный штраф от 500 до 1000 рублей, либо арест сроком до 15 суток. С начала 2022 года к административному аресту было привлечено более 10 столичных водителей.

Госавтоинспекция Абакана призывает водителей привести свои автомобили в соответствие с требованием Технического регламента о безопасности транспортных средств, ведь от этого может зависеть жизнь и здоровье участников дорожного движения.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments