ДомойВ РоссииУровень безработицы в России сопоставим с 2021 годом

Уровень безработицы в России сопоставим с 2021 годом

-

Уровень безработицы в России с учетом принимаемых правительством мер для поддержки занятости по итогам этого года будет сопоставим со средними значениями 2021 года, пишет ТАСС.

Ситуация на рынке труда до конца года во многом будет определяться скоростью адаптации предприятий к изменившимся условиям. Да, ситуация (по уровню безработицы) осенью несколько изменится, но майская версия макроэкономического прогноза, на наш взгляд, в части безработицы несколько завышена. Правительство принимает все меры для поддержания ситуации на рынке труда. Сейчас мы сверяем свои оценки с Минэкономразвития и полагаем, что в целом по году ситуация с безработицей будет сопоставима со средними значениями 2021 года, – отметил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков в интервью Российской газете.

Также он напомнил об отраслевых мерах поддержки, отметив, что промышленные предприятия переобучили 6 тыс. сотрудников, а еще 10 тыс. проходят переобучение на данный момент. Около 10 тыс. предприятий воспользовались программой софинансирования временных работ, а 85 тыс. граждан, ищущих работу, обучаются по программе бесплатного переобучения.

Ранее гендиректор ВНИИ труда Дмитрий Платыгин отмечал низкий уровень безработицы в мае и июне. По его словам, показатель по методологии Международной организации труда в июне, как и в мае, составил 3,9%, опустившись до исторического минимума за период наблюдений с 1991 года.

Как отмечал гендиректор ВНИИ, тренд на снижение уровня безработицы наблюдается с начала этого года. Так, в январе показатель снизился до 4,4%, феврале и марте – до 4,1%, в апреле – до 3,9%. До начала 2022 года с сентября четыре месяца удерживался прежний рекордно низкий уровень безработицы – 4,3%.

В мае базовый прогноз Минэкономразвития предполагал снижение реальных заработных плат в организациях на 3,8% и рост безработицы до 6,7%.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x