Сегодня на территории абаканской гимназии – большой праздник: благодаря национальному проекту «Демография», федеральному проекту «Спорт – норма жизни» и серьёзным вложениям городского бюджета школьный стадион превратился в уникальный, современный физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа.

Глава города Абакана Алексей Лемин с удовольствием поздравил всех с открытием:

Сегодня в нашем городе – праздник спорта! И не только потому, что мы со всей страной празднуем День физкультурника, но и потому, что сегодня мы открываем новый, долгожданный, высоколассный спортивный объект: физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа. Это относительно новый тип спортивных сооружений. ФОКОТ универсальный, здесь одновременно может заниматься большое количество спортсменов. По своей сути это – мини-стадион. Мини потому, что футбольное поле – неполноразмерное, а в целом здесь могут заниматься все наши спортивные школы.

Физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа у нас – второй в городе. Я напомню, что в прошлом году мы открывали подобный объект в Парке культуры и отдыха и этот объект не пустует практически никогда. Я думаю, что и этот комплекс ждёт такая же судьба: мы его ещё не успели открыть, а ребятишки сюда уже пришли!

Конечно же, нам бы хотелось такие сооружения во всех районах города. наши школы, наши районы уже ждут, и мы очень надеемся на продолжение этого проекта, готовы поддерживать его финансово со стороны городского бюджета.

Алексей Лемин рассказал, как создавался ФОКОТ: спортивное покрытие приобреталось Министерством спорта Республики Хакасия в рамках федеральных субсидий, все работы по подготовке основания, асфальтные работы, монтаж всех площадок и оборудования взял на себя городской бюджет. При этом Алексей Лемин отметил высокое качество поставляемого спортивного оборудования и покрытия как футбольного поля, так и беговых дорожек, и спортивных площадок для баскетбола и волейбола. Такие покрытия применяются на спортивных сооружениях, где проводятся соревнования регионального и общероссийского масштаба.

Качество комплекса высоко оценил наш прославленный спортсмен, воспитанник Спортивной школы олимпийского резерва города Абакана, победитель чемпионата России по горному бегу вверх-вниз в августе 2022 года Денис Чертыков:

Очень хорошо, что строят такие стадионы. Это необходимо для школ, потому что всё начинается со школьных дворов. Если ты заинтересовался, то можно достичь больших высот. Здесь очень хорошее покрытие для бега, резина, не асфальт, не гравий: мягкое, меньше будет травм, результаты по бегу будут высокие.

Поздравила всех с открытием ФОКОТа исполняющая обязанности Главы Республики Хакасия Татьяна Курбатова:

По поручению Главы Республики Хакасия и от себя лично я поздравляю вас с открытием такого красивого физкультурно-оздоровительного комплекса. Сегодня физкультура становится нормой жизни. В Хакасии – более восьмисот различных учреждений, которые ведут подготовку по различным видам спорта.

По сути дела, этот комплекс становится центром физической подготовки жителей данного микрорайона. Конечно, хорошее взаимодействие различных субъектов власти – и федерального центра, и республиканского, и городского – позволили создать такой уникальный комплекс.

Хочется пожелать ребятам в канун учебного года удачи и успеха на этих полях, пусть они приносят вам непременно призовые места, награды, прославляют гимназию на всех уровнях. Алексей Викторович, спасибо Вам за то, что Вы откликаетесь на любую идею, любую задумку во имя и во благо жителей Абакана! С праздником!

Глава Абакана Алексей Лемин поблагодарил всех, кто помог состояться такому празднику:

Благодарю всех за этот праздник спорта: Правительство Республики Хакасия, лично министра спорта Республики Хакасия Сергея Владимировича Кочана – он стоял у истоков этого решения, мы вместе с ним контролировали ход строительства этого объекта. Спасибо нашему городскому Управлению образования, директору школы – Алле Викторовне Селиваненко! Отдельная благодарность нашим строителям – у них сегодня тоже профессиональный праздник, День строителя! Большое спасибо нашему бессменному заказчику – муниципальному учреждению «Архоград» и, конечно же, нашему главному строителю всех спортивных сооружений в городе, нашей неизменной палочке-выручалочке – Муниципальному жилищному фонду! Объект сделан качественно и в срок.

ФОКОТ будет использоваться так: в дневное время здесь будут проходить уроки физкультуры для школьников абаканской гимназии, а также учебно-тренировочный процесс абаканских спортивных школ, в вечернее время – с 18.00 до 22.00 – ФОКОТ будет открыт для всех желающих. На ФОКОТе выполнено освещение, смонтировано видеонаблюдение, есть удобная трибуна для зрителей.

Директор школы Алла Селиваненко принимает на себя теперь всю заботу об этом комплексе:

Я от всей души благодарю всех участников, кто реализовывал этот современнейший проект. Этот стадион позволит нам в совершенно новом качестве проводить уроки, вести различные внеурочные занятия и добиваться, безусловно, новых спортивных достижений – от школьных побед до мировых рекордов!

Итак, ФОКОТ – это: футбольное поле с искусственным газоном, баскетбольная площадка, волейбольная площадка с дополнительными зонами безопасности, а также вспомогательные зоны, беговые дорожки (круговые – 3 шт., прямые – 4 шт. по 1,22 м шириной каждая), ОФП (организационно-физкультурная площадка) для занятия с тренажёрами и трибуна. На площадках для волейбола и баскетбола – двухслойное рулонное покрытие, на беговых дорожках и спортивных площадках – трехслойное рулонное покрытие.

Выбор площадки по строительство ФОКОТа состоялся 19 мая 2021 года. Начало строительства – 31 августа 2021 года, завершение строительства – 8 августа 2022 года.

Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Мария
1 год назад

А в Черногорске Единая Россия, почему ничего не открывает? Перед выборами начинают суету